Выбор профессии

Ирина 22.06.2015

Добрый день! Меня зовут Ирина, 44 года. Моя дочь в этом году окончила 9 класс в лицее №7 г.Актау. В школе она оставаться не хотела и поэтому перед нами стал выбор, куда пойти учиться. Несколько лет она планировала поступать в медицинский Вуз, но последний год резко передумала. Дочка увлеклась рисованием (я у нее вижу успехи), записалась при колледже-искусств в худож студию и стала готовиться к поступлению после 9 класса в этот же колледж (срок обучения 4 года). А по окончанию колледжа дальше в планах поступать в Архитектурный Вуз (архитектор-дизайнер). Все вроде определилось, стали собирать документы в колледж и вдруг, моя дочка ходит вся в сомнениях, правильно ли она поступает. Дело в том, что Катя (моя дочь) не может определиться, что ей больше нравится медицина или архитектура. Как будет с поиском работы по окончанию того или иного Вуза. Мы ей посоветовали пойти в 10,11 класс, и по окончание школы уже будет более ясно куда идти учиться. Спасибо.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Из вашего вопроса я не совсем поняла, кто выбирает профессию:

Ирина

перед нами стал выбор, куда пойти учиться

Я хочу выделить слово "перед НАМИ". Кто это - "мы"?

Профессию должна выбирать ваша дочь, и только она. Она же должна столкнуться с сомнениями, поиском а также последствиями своего выбора. Вы уверены, что она в своих выборах руководствуется только своими желаниями, импульсами, побуждениями; вы уверены, что она не оглядывается на ваше мнение, совершая выбор?

Понятно ваше родительское желание уберечь ее от неприятностей, таких как, например, трудности с поиском работы по окончании учебного заведения. Но даже с учетом того, что у вас больше жизненного опыта, вы не можете предсказать ее будущее. Вы не знаете, что будет на рынке труда через три-пять лет. Давайте вспомним хотя бы вашу молодость - вы же помните 80-90-е, мы все тогда тоже что-то планировали, что-то предполагали на счет учебы и работы, правда? Что стало с планами и ожиданиями многих людей?..

Поэтому я бы предложила устраниться из этого процесса, и предлагать свою помощь только тогда, когда она обратится к вам за советом, за помощью. Она должна пройти период сомнений, должна иметь возможноть даже сделать ошибку, иначе она никогда не научится выбирать.

В конце концов, поменять учебное заведение не поздно даже после поступления. Искать себя, свое место в жизни это нормально.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.