Как помочь мужу?

nata 12.04.2011

Здравстуйте.Мне очень нужна ваша помощь,прошу,помогите!В 1999г я вышла замуж по любви.Вначале всё было хорошо,а спустя год муж стал выпивать.В 2000г я забеременела .Его папа,который был против нашего брака (из-за того,что я инвалид,а он полноценный),аргументировав тем,что я не смогу родить ему наследника.Однажды муж напился до того,что с наряда- он военный был,его забрала скорая помощь.В госпетале ему сделали операцию (открылась язва 12 ти пёрстной кишки).Его отец приехав к нему в госпиталь,предложил ему сделку:он разводится со мной и взамен получает машину и 1000 долларов.И тут-тол всё началось.Муж всё чаще и чаще стал приходить домой черезчур пьяный,иногда вползая,а иногда и вообще дома по нескольку дней не появляясь.Он делал всё,чтобы мы развелись.Я долго терпела.В роддоме он был один раз,когда я лежалав на сохранении и следовательно,с роддома забирал нас не он ,а мои родители.Ребёнка он увидел,когда ей был 1 мес,и то,если бы не моё враньё женское,что якобы надо мне налить кашу в бутылочку,он бы и не взял её на руки.После этого,делалось много попыток сойтись.Его хватало на 2 недели,а потом он опять срывался и опять мы расстовались.В последний раз он ушёл на второй день рождения ребёнка к другой женщине.Через знакомых и приставов я узнавала,что он пьёт и не просто пьёт,а спивается.Его отей позвонил ,извенился и попросил,чтобы я приняла его обратно,но я отказалась.Он всё пил,потом я узнала,что он стал наркоманом и сейчас болеет геппатитом "B","C".В 2005 г его осудили по ст.158,157 ук рф(кража и злостное уклонение от уплаты алиментов).Недавно он позвонилмне,попросил с дочерью разрешить встретиться.Голос вначале был нормальный,а потом,через минут 5-10,когда он вновь позвонил,язык заплетался и хоть он говорит,что он со своей сожительницей выпили водку,я склонна подозревать,что он не бросил наркоманить.Теперь он звонит по нескольку раз на дню,говорит,что любит,скучает,что хочет вернуться ко мне,просит встретиться.А я ,видимо у меня к нему чувства не прошли...Я хочу ему помочь избавиться навсегда от этих привычек,но не знаю как,незнаю,получиться ли у меня,выдержу ли я ?не заражусь ли я геппатитом-я этого ужасно боюсь,нужно ли мне это,ведь я встречаюсь с другим мужчиной,который воспитывает моего ребёнка и ребёнок,хоть и знает о своём отце родном , но любит и называет папой не родного папу-наверно нужно.Прошу Вас,помогите,подскажите,как быть,что делать,с чего начать.Его кодировали много раз.

Nata, здравствуйте. Вы правы, что занимаетесь своей жизнью. Уже у вас есть мужчина, который не только заботится о вас , но и благополучно воспитывает дочь. И далее продолжайте строить и жить свою жизнь. Когда-то парень, за которого вы решили выйти замуж не смог выбрать- что он хочет. Теперь, только он сам может себе помочь. Во Владивостоке есть грамотные специалисты работающие  с темой наркомании. И если его отец столь влиятелен,  то пусть уж займется своим сыном в плане материального обеспечения его лечения.

А вот ваши чувства , которые еще проявляются, это уже только лично ваша территория. Ведь вы прошли трудный период в браке с первым мужем. Здесь, конечно, полезно обратиться за консультацией и завершить эту ситацию. У вас есть на это все шансы.

Ната, здравствуйте.

Вы стремитесь помотому и помочь мужу и стремитесь его спасти как отца своей дочери. Поймите, вы навсегда связаны с этим человеком- он отец.

А пьет он и наркоманит, т.к. внутри очень много душевной боли. И скорее всего она связана с тем, что приисходило в его семье и роде.

Чтобы вам стало легче - найдите в душе слова благодарности за то, что вы стали мамой. У него есть дочь. Если сможете, простите его отца. Он просто запутался, когда предлагал сыну бросить вас. И тоже это произошло потому, что в его душе тоже боль. В их семье очень много боли. Сын теперь "инвалид". Мне не нравиться это слово. В переводе он означает обесцененный. В их семье был когда-то такой человек, которого "обесценили" и забыли......Но душа их семьи помнит о нем. Поэтому душа их семьи и болит.

Сейчас вы можете помочь своему супругу лишь через заботу о его дочери. Если есть возможность, обратитесь в своем городе к специалисту психологу, который владеет семейными системными расстановками.

вам тоже больно. Больно от расставания с любимым, больно от его нежелания смотреть на дочь, жить ради нее. Объясните дочери, что он болеет, поэтому не приходит. Простите отца вашего мужа, пусть если захочет приходит к внучке. Я думаю, что он уже понял все.

Не жалейте себя, думайте о том, сколько в вас любви, думайте о том, что до болезни мужа вы любили друг друга. дети не рождаются без любви. но свободному течению любви мешают "подводные камни". Вам сейчас не стоит разгебать эти камни - пытаться вылечить вашего мужа, понять причины его поведения. учитесь быть мамой. Подумайте о своем счастье, как вы будете жить, когда закончиться декретный отпуск.

Удачи вам!