Помогите определить причину эмоционального состояния

Masha 17.06.2015

Добрый день,

Мне 26 лет, я арендую квартиру в столице, работаю в международной компании, моего дохода на данном этапе мне хватает, даже немного откладываю. Уже около 4 лет состою в отношениях с молодым человеком, который серьезно настроен на наше дальнейшее совместное будущее. Проблем со здоровьем нет, сильных потрясений в жизни не было.

Однако на протяжении последнего полугода я чувствую полную неудовлетворенность своей жизнью. Отношения с молодым человеком даются очень тяжело, полностью пропало к нему сексуальное влечение, неприятны даже поцелуи. Мне кажется, что я не хочу больше быть с ним, не вижу его своим мужем, однако не могу решиться на какой бы то ни было серьезный шаг, т.к. боюсь остаться одна. Если он инициирует какой-то хоть мало-мальски серьезный разговор, я начинаю бесконтрольно плакать. Работа не интересует совершенно, работать дальше в этой отрасли я не хочу, но и совершенно не понимаю, чем я хочу заниматься (даже приблизительно в какой отрасли). Я не нахожу общий язык со своими друзьями и коллегами: общения с ними мне в тягость, делиться своими переживаниями с ними я не хочу, т.к. не верю, что они могут меня понять или чем-то помочь. С родителями очень открытых и доверительных отношений никогда не было, поэтому с ними поговорить – не вариант. Хорошего настроения практически не бывает, вечная апатия, во время ПМС появилась страшная раздражительность (хотя такого раньше не было), внешним видом своим практически перестала заниматься: ношу одно и то же, в чем мне комфортно и что более-менее позволяет рабочий дресс-код. Несмотря на то, что соблюдала правильное питание и занималась спортом, сейчас нарушились пищевые привычки, от физических нагрузок отказалась. Из-за напряженной политико-экономической ситуации меня постоянно преследует страх остаться без денег, начала экономить на еде и транспорте. Из-за большого количества информации о Донбассе мне снится, как в мой дом попадают снаряды. Несколько дней тому назад поймала себя на том, что когда слышу, как летит самолет, у меня внутри все сжимается, и я боюсь, что сейчас начнется бомбежка.

Я брала отпуск, ездила на пару дней в другие города; пробовала экстремальные развлечения; пыталась разрядить ситуацию алкоголем; записалась на языковые курсы, на которые перестала ходить; записалась на онлайн курс по новой специальности, но дальше первой лекции дело не пошло. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем может быть причина и как с этим бороться?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Мasha.

То, что вы описываете, очень похоже на симптомы т.наз. ПТСР - посттравматического стрессового расстройства. Оно может возникнуть как результат какого-то одного или нескольких сильных потрясений, так и в результате множества мелких, но постоянно повторяющихся. Каждое из них может "не тянуть" на сильное - так, обычные неприятности - но они накапливаются и исподволь дают такой же эффект, как сильный стресс.

Вот некоторые признаки ПТСР: апатия, раздражительность, резкая смена привычек, ощущение пустоты и бессмысленности; ухудшение отношений с близкими, поиск "острых ощущений", попытка глушить состояние алкоголем; наконец, ночные кошмары. В кошмарах, надо сказать, часто отражается содержание травмирующего события (или событий). Так, участники боевых действий видят во снах бои, оружие, прячутся от самолетов или выстрелов, переживают потерю соратников и т.д. Судя по содержанию ваших снов, нельзя исключать, что события в стране (давайте называть вещи своими именами - война, в которой и моя страна, увы, принимает участие) оказали травмирующее действие на вашу психику. За повседневной жизнью это может быть не очень заметно - ведь вы сами не воюете, только слышите новости. Но если вас уже преследует страх при звуке летящего самолета, есть повод обратиться за помощью психолога, причем не на сайте, а в реале, и это должен быть психолог в Санкт-Петербурге, имеющий опыт работы с острыми и хроническими стрессами.

Я знаю, что на Украине сейчас много психологов работают с ПТСР, с темой войны; организуются кризисные волонтерские службы. Большей частью они, конечно, ориентированы на работу с участниками АТО и беженцами, однако, полагаю, обращений со стороны людей, живущих далеко от боевых действий, но испытывающих стрессы из-за происходящего, тоже немало. Конкретно порекомендовать кого-то не могу, но, полагаю, в хороших кризисных психологах у вас в стране недостатка нет.

Обращайтесь за помощью, не затягивайте. И, конечно, желаю всем нам скорейшего окончания войны.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.