Нет любви к родным

Татьяна 17.06.2015

Чувствую странное ощущение -нет любви к родным. От этого некомфортно.

У меня полная семья. Есть молодой человек. Живу отдельно от родителей. И мне все равно как там дела у мамы, папы и младшей сестры. Я иногда общаюсь с ними из вежливости, но рассказывать им о своих делах нет желания. Говорю в общих чертах мол работаю, все как всегда прекрасно.В разговоре с ними перевожу тему на них, начинаю сама расспрашивать. Но их рассказы для меня кажутся невыносимо скучными, как будто с чужим человеком общаюсь.Равнодушие.

С отцом были напряженные отношения-он долгое время был агрессивен по отношению ко мне без причин-физически причинял боль, унижал морально, орал на меня.мама любила меня, как мне тогда казалось, но не умела хранить мои секреты(например мои неудачи или переживания)-все рассказывала отцу, а он высмеивал меня. Однажды отец морально так сильно издевался надо мной, что у меня был срыв. Я давно думала как от от этого спасти себя и вдруг поняла-надо бежать, и так чтобы не успели догнать. Я уехала из дома к мужчине,в другой город. Молча, без упреков, со всеми вещами, так чтоб никто не видел. Он поддержал меня.

В первые телефонные звонки мама меня шантажировала, что мол накажут еще сильнее за то что так ушла. В такие моменты я просто клала трубку и выключала телефон.Всю жизнь испытывала страх, но сейчас чувствовала себя в безопасности и под покровительством своего мужчины.Спустя пару месяцев я общалась с родителями будто ничего и не было....потом приехала поздравить их с праздниками. Ни слова о том что случилось не было. Мы общались мило, вежливо, с улыбками.Не было ни расспросов, ни извинений с их стороны.Так длилось 3 года. Отношения с мужчиной не сложились, мы разошлись.Я очень остро это переживала-он казался мне моим спасителем. я отдала ему всю свою накопившуюся за долгие годы нежность, которую не смогла отдать родителям.

Сейчас я в отношениях с другим мужчиной. Я не считаю его самым лучшим и не считаю самым худшим, хотя сама по сути его и добивалась. У меня нет к нему неприязни или раздражения....но я как будто не люблю его.Я допускаю мысль что мы можем расстаться, что может даже выйду замуж потом разведусь. а раньше эта мысль пугала меня, мне хотелось с первого дня и до конца жизни жить душа в душу. Он говорит что я холодна к нему. Но к нему у меня больше чувств чем к родным.

Сестра вообще будто ребенок другой семьи-чужой человек, хотя раньше я проводила с ней много времени, нянчилась. Мама говорит что сестра восхищается мной и любит меня но мне на это наплевать.

Кажется, что не люблю никого. Ни мать ни отца ни сестру, ни мужчину.И даже не влюблена в кого то еще. Что мне делать?

Силина Марина Валентиновна

 Татьяна, здравствуйте.
Для того, чтобы Вы так жили- без чувств к близким, у Вас есть серьезные основания. В семье Вы испытывали унижение, злость, обиды. я бы даже сказала- издевательство. Чтобы так остро не переживать все чувства, ребенок часто как бы замораживает систему, чтобы не чувствовать боли. И должно пройти много времени, чтобы оттаять. С одной стороны, понятна причина такого отношения. Но с другой стороны, Вам это будет мешать в отношениях с другими людьми. невозможно где-то чувствовать, а где-то нет. Чувствительность утрачивается тотально. А это значит, отсутствует контакт с собой, со своими настоящими переживаниями. И тогда не только не складываются отношения, но приходят серьезные болезни. Поэтому желательно с этим разбираться. Лучше при поддержке психолога. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново