Переход в другую школу

Лиза 16.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, мне 13 лет! Начну свою историю с того, что я всегда была очень скромной, зажатой девочкой, это продолжалось с самых ранних лет, до 5 класса, приблизительно. Собственно, в 5-то классе я и перешла в новую школу.... Из очень хорошей, с высокими показателями школы.

Чтож, вроде бы по началу, все складывалось очень даже хорошо, меня заметила даже директриса при переводе, когда я пришла к ней с документами. Потом я познакомилась со своей новой классной руководительницей, она восприняла меня очень хорошо, она сама по себе человек очень добрый и отзывчивый, она очень любит путешествовать, особенно вывозить нас куда-то с классом.... Только из за своего склада характера примерно с 5 - го по 7 - й класс, она не могла остановить наш пришибленный на всю голову класс: постоянные разборки, детская комната милиции(причем, на учете стоит уже более 7 - ми человек, включая в основной массе девочек), постоянно какой - то негатив, маты, ругань, драки до крови, какие то ЧП... Это очень и очень мешает учиться, не говоря уже, о своем существовании в классе. Причем, я не думала, что ко мне - при моем переходе будут какие то претензии.... Но их все таки нашли. По пустым поводам: ты не так одета, ты толстая (я по комплекции своей крупная), ты слишком добрая, ты странная - НО, все это выражалось лично мне, в глаза, нецензурными выражениями, причем это очень больно слышать!!!!

Произошло большое количество конфликтов с одноклассниками, много разборок - с родителями в том числе.... По этому, я задалась вопросом, может быть мне стоит перейти в другую школу, у меня там очень много друзей, мы общаемся уже год с небольшим, причем очень хорошо, конечно со стороны это не видно, но все потому что мы учимся в разных школах, а в их школе задают достаточно большое количество домашнего задания, не то что у нас.... Я не боюсь учиться, много делать заданий, мне нравится учеба! Просто я не могу сконцентрироваться в такой - то обстановке.... По этому, я уже пол года обдумываю перевод в новую школу, но уже вместе с родителями. Наступило лето, мое мнение о школе за этот год, скорее ухудшилось, чем что либо другое, ведь когда я сказала родителям, что хочу перевестись, они посоветовали мне подумать, - а не будет ли в другой школе еще хуже? - и конечно, это нужно понимать, дружба - дружбой, а у моих подруг уже сформирован коллектив в школе, они уже что то значат в своем классе, и конечно сейчас у всех переходящих в 8 - ой класс наступает переходный возраст. Я его лично не ощущаю, (наверное, пока что)) ). И я очень хотела у Вас спросить, какие бы вы советы могли мне дать, что можно сделать для того что бы меня взяли в новую школу, и стоит ли мне вообще переводиться, ведь я решение о своем переводе - приняла уже очень давно и его не изменяла по сей момент, а прошел уже год! Только вот родители волнуются.... Я их не осуждаю, просто они волнуются за меня - а после произошедшего со мной в этой (ужасной) школе, то наверное, стоит мне поволноваться за родителей.... Посоветуйте пожалуйста, мне больше не где спросить, как убедить родителей, что я уверена в своем переводе - я чувствую, что хоть чуть - чуть, да будет лучше. Плюс ко всему, от образования, которое даст мне школа - зависит мое будущее, а та школа, в которой я учусь сейчас, явно проигрывает той, в которую я бы очень хотела перейти. Если же переходить все таки стоит, то о чем мне начинать разговор с директором? Как ей объяснить, что я могу учиться? (Рнаее, у меня было очень большое количество натянутых троек, а сейчас я вытянула всего две тройки по математике и по физкультуре - и то физкультура, только потому, что я крупная, и не могу бегать, сдавать нормативы), а по математике я достаточно много не ходила в этом году, все по той же причине проблем со школами( родители об этом знают), плюс когда я приходила в школу - наша учитель по математике уходила на больничный.... И так весь год. Но у меня есть и много других хороших наград в дистанционных конкурсах, и не плохие места по исследовательским работам! В Петербурге 1 степень на между народном конкурсе по литературе, сертификат об участии в районной конференции, по литературе. Я думаю, если поговорить с диретором, и сказать все честно,то она меня примет к себе в школу. Надеюсь, Вы меня поймете, очень жду от Вас ответа!

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Лиза.

Грустно,конечно, что у вас такая обстановка в классе. И, я думаю, вы совершенно правы, что хотите изменить свои условия обучения. А оценки это не всегда показатель истинных способностей человека и его возможностей добиться чего-либо в жизни. Многие известные ученые, писатели были в школе далеко не отличниками. Если вы поищите эту инфорамцию в интерете и расскажите об этом родителям, думаю, их волнение станет меньше. Хотя они все-равно будут за вас переживать всегда.

Из письма чувствуется, что вами руководят не страхи, а именно неудовлетворенность нынешними условиями обучения. А уверенность в себе -это хорошая база для того, чтобы что-то менять в своей жизни. И думаю, родителям важно слышать от вас, что вы своим решением берете ответственность на себя. А уж, как все сложится в новой школе , и в новом коллективе, зависит и от вас тоже. В том ,что вы ищите для себя лучшее место - это замечательно. Некоторые люди ищут его не только во время обучения, но уже.когда начинают работать. Это своейственно людям осознанным, те, которые делают выбор самостоятельно, а не ждут, когда это сделают для них другие. Найдите для своих родителей убедительные аргументы. И одновременно выслушайте их, чего они опасаются. Прислушайтесь, примерьтесь к себе - чувствутете ли вы, что их опасения обоснованы или нет. И снова разговаривайте. Продолжайте верить в себя, но и не отвергайте мнение родителей. Только в доверительном диалоге, вы сможете быть вместе в такой непростом шаге, как переход в другую школу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново