Муж часто выпивает

Екатерина 13.06.2015

Здравствуйте помогите найти ответ мой мужчина так не считает что он практически зависим от алкоголя.Значит каждую практически пятницу он выпивает 1.5 но а когда идет на день рождения может и больше мы ругаемся на этом фоне так как я переживаю за свои отношения а он считает это нормальным...вполне подскажите как только я с ним не разговаривала он вроде понимает..но все ровно делает вместе почти 2 года детей нет.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Екатерина.

Спасибо за обращение. Сожалею, что Вам приходится проходить через подобные трудности. Вы правильно делаете, что пытаетесь ее разрешить.

К сожалению, проблема зависимости довольно часто сочетается с непризнаванием или отрицанием проблемы как таковой.

Люди не пьют алкоголь, чтобы причинить себе вред. Они выпивают ради того, эффекта, который употребление алкоголя может дать (расслабление, отвлечение, радость, раскрепощение, облегчение коммуникации и многое другое). Употребление алкоголя позволяет на время сделать непереносимые проблемы более переносимыми. Нужно понять, для чего он это делает, какие проблемы пытается решить, что его беспокоит или не удовлетворяет, от чего он пытается скрыться. Для этого нужен хороший диалог. Его и нужно пытаться построить. Иногда для этого нужен профессионал.

Ваши отношения действительно под угрозой. Вы в конфликте, который пока не решается. “Уходя” в алкоголь он выпадает из контакта с вами. Этот диалог и нужно пытаться налаживать. Иначе проблемы не решить и отношения можно потерять.

Если самостоятельно договориться будет не получаться, обращайтесь к специалистам. Со своей стороны могу предложить лишь помощь по Скайп.

Помните, не важно какие у вас проблемы, важно то, как вы их решаете.

Удачи во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск