Хочу быть с характером

Яна 12.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Яна.Я очень стеснительная и неуверенная в себе.Из-за того что я не выговаривала букву р,но сейчас я уже выговариваю,я боюсь разговаривать с одноклассниками и отвечать на уроках.У меня просто в детстве было много стрессов,и мой старший брат меня обзывал и гнабит,я запугана.Я хочу быть с характером,а то если меня будут обзывать я и слова боюсь сказать.А я так не хочу.Я вообще боюсь разговаривать с людьми.

Хабарова Любовь Владимировна

Дорогая, Яна, твои страхи вполне естественны, никто не хочет, чтобы его обижали и когда ты боишься лишний раз с кем-то заговорить, ты тем самым просто пытаешься себя защитить, и получается такая схема: меньше общения - меньше стресса. Но пока я наверно не открыла для тебя много нового, потому что ты все-таки хочешь не просто понимать почему боишься, но и хочешь быть смелее, верно? Однако, именно тогда, когда ты понимаешь, что страх просто хочет тебя защитить, потому что любит тебя, то ты открываешь для себя действительно что-то новое! Из позиции любви и уважения к себе, своей ценности, ты буквально начинаешь расцветать и становиться уверенне, потому что понимаешь, что твое мнение о себе, и твое хорошее отношение к себе гораздо важнее того, что думают окружающие.
Если кто-то тебя оскорбит, захочет задеть, то это будет ВОСПРИНИМАТЬСЯ СОВСЕМ УЖЕ НЕ ТАК БОЛЕЗНЕННО! Ты просто не согласна с ними и всё и точка! И даже НЕ НАДО ДОКАЗЫВАТЬ ПОЧЕМУ НЕ СОГЛАСНА.
И это очень удобно, тебе не надо ни с кем бороться, пытаться поставить на место обидчиков! Нет! Потому что ты их почти не будешь замечать, да и они со временем согласятся с тем, во что веришь ты, если ты веришь, что ты классная и достойна самого лучшего - другие тоже с  этим согласятся или отсеятся или просто их влияние на тебя будет незначительным. Но дай себе время и позволь измениться ситуации постепенно, вера в себя не приходит за один день, если до этого ты долго практиковала неверие.
Кто ищет -тот найдет. Не прекращай искать для себя ответ на вопрос как стать уверенне. Даже те, кто преодолел в свое время страх и стеснительность перед людьми, зачастую на этом не останавливаются и хотят чувствовать себя еще смелее и уверенне, хотят позволить себе еще больше. Так что, можешь вообще отбросить идею о том, что ты неуверенна  в себе и  боишься людей, скажи себе просто, что у тебя есть определенный уровень уверенности и ты просто хочешь его еще повышать и повышать. Тебе хватило смелости  написать сюда, задать вопрос. Так что ты смелая, просто становись еще смелее!:)

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование