Как не стать подобной?

Лера 12.06.2015

Добрый день!

Скажите, можно ли и как в коллективе достаточно властных людей отстаивая свои границы не превратиться в такого же жуткого человека? Я работаю в детской школе искусств, но не педагогом, а секретарем. По образованию я сама преподаватель, но я никогда не хотела им стать, не люблю учителей, и долго не понимала почему. На этом месте работы я четко это поняла - 1.слишком много насилия (обвинения, попытки принизить, переложить вину, никому не нужную, не уважают личное пространство), 2.детское поведение у них остается, слишком не подконтрольны становятся эмоции, поведение - стихийное.

Первую причину я поняла вместе с психологом. Но мне тяжело дались эти консультации, я не могу ей рассказать всего, что могу написать. Слишком много негатива, которого не хочется выливать на едва знакомого человека в маленьком городе, да еще и про других людей - не очень красиво. Вместе с ней, мы пришли к выводу, что работу нужно менять. Но сейчас я почему-то не хочу этого делать. Она помогла мне избавиться от сильной агрессии.

Мне нравятся люди с внутренним спокойствием, уверенностью в своих действиях, независимостью, общение и работа их строится на позитивных моментах, а не на обвинениях других, сама хотела бы развить эти качества в себе. Точнее они у меня были взрощенны до этой школы.Первый год я могла это все сохранять. Сейчас уже едва.

Моя мама - педагог, бабушка, прабабушка тоже - я не хотела идти по этой дорожке. Но когда я выбирала это место работы, я шла в школу ИСКУССТВ, а оказалось, что это ШКОЛА. И там есть не только насилие психологическое, но и директором поощряются доносы, при мне почему-то увольняли беременных, хотя единственное за что можно по-моему - это если бы они ударили ребенка. Много ситуаций уже далеко не зоны серой морали. Никогда не думала, что в сфере культуры может быть такое.

Сама по себе работа мне нравится, очень разнообразные обязанности. От конкурсов до судебных дел, часто приходится ездить по городу - мне это нравится. Но - как на это все смотреть и как, отстаивая свои границы, не стать такими же властными людьми, как директор, завучи и все остальные. Я, кажется, уже начинаю. Я заметила, что они со мной "осторожничают" (хотя первый год относились отвратительно), боятся моих всплесков (а они уже были, хотя бы по поводу этих беременных), а я не хочу быть цербером.

С мамой было подобное, когда мне надоела ее диктатура, мне пришлось отвоевывать свою самостоятельность, до сих пор она не уважает мое мнение. Но я стараюсь с ней сейчас общаться очень поверхностно.

В них есть еще одно общее качество - они не любят, когда у меня хорошее настроение.

Однажды родители уехали на три недели (я живу у родителей), я никогда так хорошо себя не чувствовала. Я поняла, что я не такая уж по-детски говоря "плохая". Плюс влюбленность помогла. Когда они вернулись, я уже была совсем другим человеком, и внешне, и внутренне. Но в глазах их я увидела что-то похожее на "Что это ты крылья расправила, сейчас мы тебе настроение опустим". Так оно и было потом.

Когда мне плохо - им хорошо. Точнее спокойно. Все предсказуемо. Когда у меня вырастают крылья - мной нельзя управлять.

Первое время я всегда, каждое утро приходила на работу в отличном приподнятом настроении, они всегда здороваются через зубы. А теперь, когда я их самих видеть не могу, они ходят на цыпочках передо мной.

Я не хочу такой становиться.

Личная жизнь для меня это больше фон, главное всегда было основное занятие, работа или учеба. От друзей я отдалилась, чтобы лишний раз не транслировать на них негатив, встречаемся редко.

Спасибо большое.

Здравствуйте.Лера.Чувствуется психологическая подготовка.Но,ее все еще мало.Так же,как Вы все еще зависите от настроения мамы,так же Вы продолжаете быть зависимой от настроения коллег по работе.и,если у Вас вырастут крылья на работе,Вы также не будете предметом манипуляций.То есть,речь идет о самооценке и автономии.Вы правильно заметили-Вы стали более уверенной-к Вам появилось больше почтения.В этом направлении и двигайтесь дальше.Вам не нужно -С волками жить-по волчьи выть.Вам важно соблюдать другое простое правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Если Вы уступаете-Вас начнут продавливать.Если плачите-начнут обижать.Если злитесь-начнут злиться на Вас.Если будете защищать себя-не полезут.Это и будет автономией.Какими бы не были они-Вы останетесь самой собой.Со своей эксклюзивной совестью.И Вас никто не испачкает.Вы в этом направлении уже двигаетесь.Просто,делайте это смелее.Когда это начнет получаться.то и личная жизнь засветится множеством разноцветных огоньков.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград