Детская психология

Ирина 11.06.2015

Скажите, пожалуйста, почему ребенок (4 года) утром в песочнице выкопал ямку положил туда камушки, зарыл поставил сверху палочки (крестиком), спросили у него что он сделал, сказал крестик на могилку поставил. Днем пошел спать, закрылся одеялом, сказал что будет лежать в гробу. Никаких потрясений не было, не телевизор не смотрит не в компьютер не играет. в основном все на улице находится на велосипеде катается. С детьми то же не общался уже 4 дня. Дома никогда даже никто не говорит об этом.

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Ирина!

Странно, что если ребенка волнует смерть, он не обращается к маме и папе с вопросом, что это такое. Откуда-то он узнал про ритуал, и раз он это повторил песочницы, то этот ритуал поразил его. И то, что он дома под одеяло спрятался, как в гроб, для того, чтоб бы почувствовать как там, это про его любопытство как там, в гробу, под землей можно жить. Для интереса, узнайте кого он хоронил. И вообще, в этом возрасте уже можно говорить на такие серьезные темы, если он сам спрашивает. Но Ваш пример не про смерть, а про ритуал и про его экспериментальную идентификацию с тем, кого он хоронил.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново, консультирую по скайпу.