Как спасти любовь?

Наталья 10.06.2015

Добрый день!Мы с моим молодым человек встречаемся уже 3 года.За это время мы пережили вместе много счастливых и горестных моментов.

Раньше все было хорошо,он все время звонил,писал и почти каждый день виделись,когда ушел в армию то звонил мне каждый день и разговаривали по часу.

Полгода назад у нас был такой период в отношениях что мы все время ссорились и даже расставались пару раз,но подсознательно понимали что все равно будем вместе.Потом у нас все началось налаживаться,если и ссорились,то почти сразу же мирились.Стали задумываться о будущем.Но после всего того периода наших бесконечных ссор,я стала замечать что становлюсь от него зависимой.Мир,такое ощущение,что крутится вокруг него одного,мне охота чтоб он все время звонил,писал,чтоб каждый день виделись,ревную к друзьям его,настроение замечаю что меняется,если у нас все хорошо то и настроение у меня замечательное,а если не очень все хорошо у нас с ним,то мне на все становится пофиг и на всех срываюсь,все время его контролировать охота.

Он мне начал говорить что не хватает свободы,что ему охота побыть без меня иногда,что ему так сложно,а у меня ничего не получается изменить в себе.

Я понимаю что так жить нельзя,что это уже не любовь,а какая-то зависимость,я понимаю что надо себя чем-то завлечь,но даже если и пытаюсь чем то увлечься,то стоит ему меня позвать,то я готова бежать к нему сразу же.

Помогите пожалуйста,я не представляю как мне избавится от этого,мы любим друг друга и хотим построить совместное будущее,но нам сложно так.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Да, как от этого избавиться, "представить" нельзя (Вы пишите "я не представляю как мне избавится"), т.к созависимая форма отошений, это опыт, который уже сложился. "Справиться" с эмоциональной зависимостью тоже нельзя, как-то подавить тоже, здесь можно только путем нового опыта.

"Новый опыт" - это терапия у психолога - гештальт терапевта, у которого есть опыт работы с эмоциональной зависимостью. Это займет какое - то время, но зато Вы и правда сможете пережить любовь, т.к зависимость, это не любовь, это "нужда" - "необходимость".

При любви есть важность другого человека, но и свобода. Но, последнее, это скорей всего не Ваш случай.

Вот мой сайт - https://mestoravnovesiya.wordpress.com/

Здесь очень много про созависимость и эмоциональную зависимость. Наберите эти слова в графе "поиск" внизу страницы и сайт откликнется множеством материала на даную тему. Почитайте, может что и откликнется.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск