Как спасти любовь?

Наталья 10.06.2015

Добрый день!Мы с моим молодым человек встречаемся уже 3 года.За это время мы пережили вместе много счастливых и горестных моментов.

Раньше все было хорошо,он все время звонил,писал и почти каждый день виделись,когда ушел в армию то звонил мне каждый день и разговаривали по часу.

Полгода назад у нас был такой период в отношениях что мы все время ссорились и даже расставались пару раз,но подсознательно понимали что все равно будем вместе.Потом у нас все началось налаживаться,если и ссорились,то почти сразу же мирились.Стали задумываться о будущем.Но после всего того периода наших бесконечных ссор,я стала замечать что становлюсь от него зависимой.Мир,такое ощущение,что крутится вокруг него одного,мне охота чтоб он все время звонил,писал,чтоб каждый день виделись,ревную к друзьям его,настроение замечаю что меняется,если у нас все хорошо то и настроение у меня замечательное,а если не очень все хорошо у нас с ним,то мне на все становится пофиг и на всех срываюсь,все время его контролировать охота.

Он мне начал говорить что не хватает свободы,что ему охота побыть без меня иногда,что ему так сложно,а у меня ничего не получается изменить в себе.

Я понимаю что так жить нельзя,что это уже не любовь,а какая-то зависимость,я понимаю что надо себя чем-то завлечь,но даже если и пытаюсь чем то увлечься,то стоит ему меня позвать,то я готова бежать к нему сразу же.

Помогите пожалуйста,я не представляю как мне избавится от этого,мы любим друг друга и хотим построить совместное будущее,но нам сложно так.

Да, как от этого избавиться, "представить" нельзя (Вы пишите "я не представляю как мне избавится"), т.к созависимая форма отошений, это опыт, который уже сложился. "Справиться" с эмоциональной зависимостью тоже нельзя, как-то подавить тоже, здесь можно только путем нового опыта.

"Новый опыт" - это терапия у психолога - гештальт терапевта, у которого есть опыт работы с эмоциональной зависимостью. Это займет какое - то время, но зато Вы и правда сможете пережить любовь, т.к зависимость, это не любовь, это "нужда" - "необходимость".

При любви есть важность другого человека, но и свобода. Но, последнее, это скорей всего не Ваш случай.

Вот мой сайт - https://mestoravnovesiya.wordpress.com/

Здесь очень много про созависимость и эмоциональную зависимость. Наберите эти слова в графе "поиск" внизу страницы и сайт откликнется множеством материала на даную тему. Почитайте, может что и откликнется.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск