Проблемы с питанием у ребенка

Татьяна 08.11.2013

Мальчику 6 лет. В 2 года у него родилась сестра,мамы не было дома 2 недели.До этого события ребенок развивался нормально,уже разговаривал,проблем с питанием не было. Но после рождения сестры он перестал кушать мясо,рыбу, не ест бобовые. грибы. В основном картофель. макароны с большим количеством сметаны. Притом заставить его кушать первое очень сложно. Соответственно он очень крупный для своего возраста.Живем в сельской местности, соответственно найти хорошего психолога невозможно.Может быть подскажете что делать

Здравствуйте,Татьяна.Если в отношениях еды все время происходят конфликты с ребенком,то ,вероятнее всего,он эти конфликты выстраивает специально.На почве ревности.Он ревнует с тех еще пор мамину любовь к сестренке.И пока ревность есть-он мстит своим детским способом-противоречить маме,Чтобы вызывать у нее неудовольствие.Поэтому,он может есть то,что его не просят.Ему нужно быть,как бы,плохим,если его любят меньше,чем сестру.Я думаю,во первых,надо обратить внимание на отношения с ним и проявлять внимание значительно больше.Чтобы он видел и чувствовал также много маминого внимания и поцелуев. во вторых-перестать обращать внимание на пищу.Не заставлять есть первое.И,даже наоборот,говорить-Как хороши макароны.Тогда он не станет выстраивать пищевую войну,как протест.И начнет есть все,так как мама его любит ничуть не хуже.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград