Как помочь вернуть уверенность?

Анастасия 10.06.2015

Мне 17 лет. У меня есть парень, с которым я встречаюсь уже пол года. В последний месяц он стал странно себя вести, отношение ко мне у него испортилось. Я с ним об этом говорила, он обещал что-то сделать, но кроме обещаний ничего не было. Он начал избегать встреч со мной, а также с друзьями. Приходит с учёбы и сидит дома, гулять не идёт. Около недели назад он мне рассказал, в чём проблема. Говорит, что потерял уверенность в себе, а от этого возникли другие проблемы и в итоге, как он сказал, у него разрушился внутренний мир. А потерял уверенность он из-за меня, я ему несколько раз отказала в половом акте. Сейчас ситуация ухудшилась, он ни с кем почти не общается, отношения с родителями испортились. Он не верит уже в себя. Из всего его большого круга общения остались только я и его лучший друг. С этим другом они вместе с самого детства, но сейчас рушится и эта дружба, не говоря уже о наших отношениях. Мы хотим как-то помочь ему выйти из этого состояния, но дело в том, что он ничего не хочет делать. Он предложил мне расстаться, но потом сам же сказал, что мы не расстанемся, потому что он меня любит, но только не выражает этого. Я сказала, что мы не расстанемся при одном условии: он примет помощь от меня. Он согласился. Но теперь я не знаю, что делать и как ему помочь. Разговоры не помогают уже, нужны какие-то действия. Мне кажется, если он и дальше будет изолировать себя от общения с людьми, то скоро замкнётся в себе и впадёт в депрессию. Как помочь ему вернуть уверенность в себе?

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, за неуверенностью Вашего парня скрываются его страхи.

«Самотерапия страха» поможет ему разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в его жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу