Критика подруги

Лена 08.06.2015

Добрый день!

Мне 24 года.

Я не понимаю что происходит!!!Подруга все время меня критикует.В основном по поводу внешности.Хотя я не квазимода😊Учесь на пятом курсе,в университете,есть любимый человек,да и молодые люди обращают на меня внимание,хорошо одеваюсь,всегда стараюсь совершенствоваться,3 месяца назад поставила брекеты(это пожалуй единственный мой минус).

А слышу я о себе такие вещи:Попа маленькая(это ее коронка),походка смешная,ресницы не такие длинные как у нее,и все в таком духе,мелочь,но на душе осадок остается!!хотя с другой стороны странное поведение,т.к. она меня во всем копирует,покупает вещи как у меня,точь-в-точь,копирует образы.Зачем-то начала общаться с моим бывшим молодым человеком,и не упускает возможности сказать мне,когда он ей звонил,о чем они разговаривали-хотя знает как мне не приятно слышать о нем!Общие подруги в один голос говорят, что зависть,но мне не хочется в это верить,т.к. дружим 10 лет.Говорила с ней по хорошему,не помогло,стало еще хуже,прекращать общение не хочу,но и терпеть больше нет сил!!!Теоритически я понимаю что нужно один раз ответить ей в жёсткой форме,и все это прекратиться,но она начинает так неожиданно критиковать,что я просто не могу найти нужных слов,теряюсь.Подскажите с чем связанно такое поведение??Зачем она меня критикует?Могу конечно критиковать ее в ответ,но не хочу до этого опускаться.И как правельно реагировать на это?Как не лезть за словом в карман??Помогите!!!

Здравствуйте, Лена!

Возможно, Ваша подруга Вам, действительно, завидует, поэтому старается ударить по Вашей самооценке. Вы хотите, чтобы изменилась она, но изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Когда Вы начнете по-другому реагирвать на критику подруги, изменится и она.

Вам надо учиться выставлять свои психологические границы. Вы не обязаны выслушивать чьи-либо оценки Вас и Вашей внешности. Когда Вы это примете, душой, а не головой (а для этого надо порабоатть с саомооценкой и любовью к себе), тогда Вы легко подберете нужные слова для того, чтобы остановить поток негатива в свой адрес. Уважайте свои чувства, тогда и другие будут их уважать. При этом, важно помнить, что границы всегда выставляются с любовью, тогда другой человек Вас услышит.

Кроме того, стоит разобраться, почему Вы так дорожите подругой, которая критикует Вас и не уважает Ваши чувства. Что  держит Вас в этих отношениях? В дружбе главное - доверие. Есть ли оно у Вас к этой подруге? Возможно. эта ситуация поможет Вам увидеть свои внутренние проблемы, с которыми надо работать.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург