Как поднять самооценку?

Екатерина 08.06.2015

Здравствуйте , меня зовут Екатерина , мне 13 лет и у меня низкая самооценка , я хочу ее повысить . Из за моего прошлого я перестала любить себя , я любила парня который пытался меня изнасиловать , раньше я часто ругалась с матерью , но потом перестали ругаться , в школе надо мной издевались одноклассники , и мой парень и 4 моих близких друзей недовольны моей самооценкой , говорят, что мне надо повысить . Каждый раз когда я ошибаюсь я думаю что я плохая , когда я сделаю что то хорошее , я считаю что могла бы лучше , и даже меня любят близкие люди а я считаю что недостойна любви . Помогите мне завысить пожалуйста

Пляскина Елена Прокопьевна

Добрый день, Екатерина!

Для начала давай определим, что такое самооценка. Это уверенность в своем праве быть счастливым, в собственных способностях думать и справляться с жизненными задачами. Она формируется всегда извне: прежде чем ты стала оценивать себя, тебя оценивали родные и близкие. Я не думаю, что они всегда считали ты "плохая" или что можешь что-то сделать лучше.  Бывает по-разному, ведь так? По каким-то обстоятельствам ты сама выбрала не совсем позитивные мысли относительно себя, засомневалась в собственном праве на счастье.

Предлагаю сосредоточиться не на ошибках, а на успехах! Каждый день  ты делаешь что-то хорошо, что-то хорошее, правда же? Даже с мамой перестала ругаться. Заведи блокнот для записи своих хороших поступков, мыслей, для своих радостей. И каждый день записывай собственные победы. Они есть, я уверена!

Не забывай, для того чтобы выработалась привычка к чему-то, в том числе и привычка думать о себе хорошо, нужно соблюдать ее 21 день. Веди "Блокнот успеха" 21 день, и ты сама начнешь замечать перемены в собственной жизни. Я верю, у тебя получится!

Желаю успеха!

Пляскина Елена Прокопьевна, психолог г. Чита