Как помочь маме?

Кристина 08.06.2015

Здравствуйте. Мою маму в детстве сильно била ее мама(т.е. моя бабушка).Из-за этого она всю жизнь чувствует себя никому ненужной и часто во время ссор грозится покончить с собой. В такие моменты она говорит,что ее никто не любит и она всем только мешает нормально жить. Так же она зациклена на уборке и чистоте. Недавно,когда разговаривали с ней,она призналась,что давно чувствует депрессивное состояние и пытается справиться,но не может. Срывается по пустякам и говорит,что в последнее время ее стало все раздражать(даже она стала раздражать сама себя). Скажите,можно ли как то помочь ей справиться с таким состоянием?

Пляскина Елена Прокопьевна

Кристина, здравствуйте!

Вы - заботливая и внимательная дочь. Я думаю, Ваша мама видит это и ценит.

Все мы живем с грузом прошлого. Кто-то решает изменить СВОЮ жизнь, разобраться в себе, и обращается за помощью к специалистам, кто-то справляется сам. И это всегда выбор самого человека. Хочет ли Ваша мама этих перемен? Если да, то мы всегда рады оказать ей поддержку. А если нет - это ее выбор, который достоин уважения.

Каждый проживает свою жизнь. Ваша забота и внимание и есть лучшая помощь маме с Вашей стороны. И Ваша, Кристина, собственная счастливая история внесет в мамину жизнь немало радостей.

Удачи Вам!

Пляскина Елена Прокопьевна, психолог г. Чита

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день!

Кристина по опыту могу сказать. что если Вы воспитывались мамой пережившей в детстве регулярные побои и не проработавшей эту травму развития с психологом. то и Вам тоже досталось от своей мамы. Возможно, мама подавила в себе агрессию в том виде как ее проявляла ее мама. но она точно ее проявляла к вам. Слова могут ранить больнее чем побои. Кристина, в Ваших руках проработать Ваши семейные проблемы с психологом, дабы не передовать их своим детям.

Добра, успехов и счастья Вам!

Белова Любовь Сергеевна, психолог

Здравствуйте, Кристина.

Зацикленность на уборке и чистоте, похоже на невроз навязчивых состояний. Так мозг старается сбросить напряжение.

Её состояние напоминает  депрессию, это тяжелая болезнь, психолог в Туле может уже не справиться. Вашей маме желательно обратиться к психиатру. Работа с психологом тоже обязательна.

В любом случае обращайтесь к  специалистам, ситуация запущенная.

Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула