Странная ситуация!

София 08.06.2015

Мне 13 лет,я занимаюсь танцами,я отличница и у меня нет лучших подруг,у меня только знакомые!

Меня подруга познакомила с 2 мальчиками....их звали Влад и Костя.У Влада были голубые глаза и черные волосы,он был высокий(он мне очень понравился),а Костя был в очках.гуляем,все нормально,как вдруг...Влад рассказывает при моей подруге,что она рассказывала иМ до того,как познакомила их со мной.она рассказала,что я украла кошелек,и она не сказала,что я все положила на место,потом,просто сплетничала обо мне,мне кажется пока она с ними гуляла без меня,она только и делала,что сплетничала обо мне! Я на услышанное сказала своей подруге :,,эй,ты зачем меня обсираешь ?"она мне ответила:,,ой,да я сказала,что ты положила ,тот кошелек,он просто забыл!"на следующий день мы снова гуляли с мальчиками,мы с подругой ржем.....и т.д ....Влад снова рассказал при ней,что она говорила обо мне.......она говорила,что моя МАМА один раз одела прозрачную коту,где был виден лифчик и еще много гадостей обо мне ....я значит говорю:,,Слыш,,ты зачем про меня ,да еще и про маму гадости рассказываешь?я могу тоже про тебя много гадостей рассказывать!"потом мальчики ушли и мы с ней пошли по дороге ,и она мне говорит:,,знаешь,а Влад сказала,что твоя мама одевается,как шлюха,а я ему сказала,ты хоть знаешь значение слова шлюха?"после этого мы попрощались,и я ,когда пришла домой ей начала писать по вк,т.к. Я не хотела скандалить на улице......я ей написала,на что она мне ответила :,,прости,прости,прости,я так больше не буду!!!!!"что делать,подскажите!!!

София, здравствуйте, ситуация действительно не очень приятная. Обычно от друзей мы ждем добрых слов и поддержки, но ваша подруга, показала среовершенно другой пример поведения. В игре Я - Ты, перед мальчиками, судя по вашим словам, она рассказывала о вас нелицеприятные факты.  Во-первых эта информация была возможно для вас конфиденцальной, т.е. личной между вами двоими, а подруга выставила ее на показ. Во-вторых иногда люди используют подобную информацию, для того, чтобы повысить свое значение в глазах других, т.е. ей нечего хорошего рассказать о себе, и тогда чтобы выделиться, можно сказать что-то плохое о другом человеке, создавая вокруг себя мнимый ореол.  Возможно она действительно больше так не будет делать после того, как вы показали ей личные границы дозвленного, но на будущее подумайте о следующем:

1. Информация, которой я делюсь, тем более откровенная и личная, может стать достоянием других людей. Если я сама не сдержала свою тайну, то не стоит требовать и ждать этого от других людей. Именно поэтому люди иногда обращаются к психологам, чтобы поделиться личным, так как психолог гарантирует конфиденциальность.

2. Отпутите себе прощение, за то что так "влипли.." поделившись, эта ситуация вас многому научила и вы сполна заплатили своими эмоциями за этот урок. Напишите на листочке, что хорошего есть в том, что так все сложилось минимум 3 пункта.

3. Чтобы о вас не говорила подруга, если молодые люди Влад и Костя, обладают собственным разумным началом, и умеют не торопиться с выводами, то наверняка уточнят у вас подробности, прежде чем клеймить вас и вашу маму. А если они реагируют осуждающе в ситуации, в которой толком и не разобрались то вопрос насколько они должны быть ценны для вас? Как они среагируют когда действительно будет иметь место неприятная ситуация.

4. Вы большая молодец, что в столь юнном возрасте уже умеете так сдерживать негативные эмоции и не стали устраивать разборки у всех на виду.

5. Если вы любите подругу, то в критике этой ситуации делайте упор не на ее личность, а на ее поведение которое вам не нравится. Говорите о чувствах, которые оно у вас вызывает. Обязательно делитесь, так вы выстраиваете взаимные границы дозволенного в отношениях с ней.

6. Вы не несете ответственность за своих родителей, кто они, какая у них профессия, сколько они зарабатывают, во что одеваются. Если человек настроен к вам положительно, то любой факт, он воспримет с позитивом - например "Здорово, что твоя мама такая современная, носит прозрачную кофту", и наоборот, если настрой у человека простите "помотать нервы, позадирать, подшутить", то тут любой факт будет представлен в самом черном цвете. В такой ситуации стоит сохранять спокойствие, не брать эти слова в душу, вы-то уверены, что ваша мама замечательная. Эта ситуация учит вас дрежать свое сердце немного в стороне, и не брать в него все подряд. Пусть оно будет, как кошелек, мы ведь не сунем в него грязную бумажку с дороги, а ценную купюру обязательно положим, так и слова, подобный необоснованный негатив, как грязная бумажка, не подбирайте и не держите в себе.

Желаю вам скорейшего эмоционального спокойствия, и хороших отношений с подругой.

Трохалина Катрина Евгеньевна, психолог Санкт-Петербург