Страх задохнуться

Ирина 06.06.2015

Моему мужу 43 года, спортивный мужчина. Около 10 лет назад уснул под кондиционером, простыл и 2 ночи не спал, был страх задохнуться и ощущение неполного расширения легких, хотя понимает,что дышит нормально. Был приступ у стоматолога, после обезболивания дальнего зуба. Периодически эти приступы повторялись и он их ассоциирует с простудой. Последнюю неделю приступы стали ежедневным, он боится лечь,ходит по дому кругами,стоит у окна. Терапевт и невропатолог не нашли прямой причины в этих приступов и рекомендовали обратиться к психотерапевту. Помогите!

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Ирина. Ситуация вашего мужа вполне может иметь психологические причины. Если врачи исключают медицинские причины, то, не откладывая, выбирайте специалиста и идите к психологу, так как нужна очная консультация. Проблема с дыханием может быть связана с той простудой, при ктотором затруднение дыхания закрепилось как реакция на дискомфортные ситуации, и с того времени организм воспроизводит эту реакцию при различных некомфортных для него ситуациях. В таком случае необходимо "научить" организм  реагировать адекватно. Вместе с тем проблемы с дыханием вполне могут иметь и другие причины, которые метафорически могут отражать его отношение к некоторым ситуациям в его жизни, и которые, возможно, им отрицаются. Это, конечно же, только предположения. Подобные психосоматические явления требуют индивидуального подхода и анализа. Если вы живете в Алматы, приходите.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Ирина! Вашему мужу нужен курс психотерапии. Работаю с такими страхами. Готова сотрудничать. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Терапевт Вам подсказал верно - Ваш муж страдает не от телесных трудностей.

Приходите на прием, я работаю с такими пациентами.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

       Здравствуйте, Ирина!
То, что происходит с вашим мужем – на поверхности симптом, а вот что за ним – необходимо исследовать на очном приеме. В любом случае – дыхательная гимнастика пойдет на пользу, где важным фактором является – выравнивание дыхания до спокойного и равномерного, при таких же спокойных мыслях, без накручиваний, так как, воображаемый страх работает по такому же принципу, как если бы это была реальная угроза, где человек испытывает страх!
Помните, что страх происходит по следующей схеме: мысль – эмоция – чувство - вегетативные реакции (усиление сердцебиения, или, потеют ладошки, дрожь в теле, реакция замирания и др.)- усиленная мысль, поэтому нужно обратиться к специалисту и проработаться.
А это отрывок из моей статьи, может что-нибудь для себя узнаете полезное.
«Чувство страха имеет целительную природу под собой т.е. естественную и иррациональную, когда он начинает мешать и не дает развиваться человеку, ограничивая его во всем.
Что я понимаю под  целительной природой страха?
Чувство страха нам просто необходимо, чтобы чувствовать опасность и суметь адекватно отреагировать, чтобы защитить себя или обезопасить, и таким образом, сохраниться...
Естественно боятся и испытывать страх, когда нам могут угрожать или в не предвиденных экстремальных условиях: пожар, землетрясение, нападение, и т.д., - нам действительно чувство страха помогает мобилизовать всю нашу энергию –  реагировать быстро и адекватно ситуации – защищая себя! Природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне предупреждает нас об опасности!
Когда нам страх мешает?
Нам начинает мешать страх тогда, когда ограничивает не только нашу жизненную территорию в контакте с собой и другими, а также, приводит к депрессии и психосоматическим заболеваниям, таким, как ПА (панические атаки), ВСД (вегето-сосудистая дистония), фобиям разного рода и др. И он возникает тогда, когда вместе со страхом идет рука об руку – беспомощность. Страх + какая-то беспомощность или неосознанность – начинает нам мешать. Если обратить внимание на свой внутренний мир, когда мы чего-то боимся, и при этом, нет внешней угрозы, то, как не парадоксально, «чего мы боимся, то и привлекаем в свою жизнь», другими словами, если мы убегаем от собственного страха, игнорируем его, не замечаем или подавляем – не хотим видеть, то на самом деле, страх не исчезает, а наоборот, растет как снежный ком и вгоняет еще в больший страх! Именно поэтому говорят, что у страха глаза велики. А если вы движетесь в направлении собственного страха, то вы движетесь в верном направлении. Страх указывает нам - на что необходимо обратить внимание, чтобы жизнь стала лучше и продуктивнее. Страх – не выдерживает пристального взгляда! Если человек – не игнорирует свой страх, а признает его и встречается с ним, то он начинает таять на глазах и исчезает за ненадобностью, так как, свою миссию он выполнил.

Есть специальные методики, где идет работа с чувством иррационального страха. Основное направление в лечении – это работа с дыханием, с выравниванием дыхания до равномерного и спокойного; где не дышать – означает замирание, оцепенение, парализация и блокирование своей жизненной энергии, а дышать - означает жить полноценной жизнью и находиться в контакте с собой и своим окружением, т.е., быть собой! За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и нарушение межличностных отношений; боязнь выражать не одобряемые в социуме чувства и эмоции; страх осуждения и стыд выглядеть не хорошим и плохим в глазах других, и т.д.»
Поэтому, если вас тревожит страх и вы захотели жить с внутренним комфортом и спокойствием – обратитесь на личную терапию.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы