Ребенок не может разговаривать

Райхан 06.06.2015

Моей Дочке 2,6 она еще не понимает что надо кушать или если гуляем что уже вечер надо домой. Она только говорит мама,папа,тетя нельзя больше слов нет

Здравствуйте Райхан.

Обратите внимание как Вы задали вопрос.  Во-первых: в вопросе нет самого вопроса. А есть констатация факта.  А значит тот , к кому это обращено должен догадаться сам, о чём Вы спроашиваете и что хотите получить этим высказыыванием. А значит нет никакой гарантии, что Вы получите ответ на свой вопрос, если Вы его ожидали. О чём это говорит? О том ,что и в жизни Вы ведёте себя примерно так же. Даёте непонятную  (или понятную для себя любимой) информацию. Ожидаете желаемое, не конкретизируя, что именно вы хотите получить. А по большому счёту не утруждаете себя! При чём во всём.

По Вашим словам, я догадываюсь, что Вас не устраивает то, что ребёнок не слушается когда, Вы его о чём -то просите и, для своего возраста, говорит мало слов.

  Вы пишите "не понимает" не в смысле "умственно отсталая" (понимать это про мозги), а в смысле послушания (это про воспитание). Не сомневаюсь, что такую же "кашу", Вы предоставляете ребёнку. Это проявляется в том, что в какой-то момент одно нельзя, а в другой момент (когда Вам удобно) это же самое можно. Родители часто так делают.  ( тебе  играть с моей соткой нельзя, а когда мне нужно, чтобы ты вёл себя тихо, то можно)

 Поскольку у меня есть очень много, что Вам сказать  в качестве рекомендаций, то предлагаю Вам работу очно или в скайпе. Если , конечно, Вы действительно хотите изменений.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Пляскина Елена Прокопьевна

Райхан, здравствуйте. В два с половиной года малыш живет "здесь и теперь", у малыша нет ясного преставления о времени. И заигравшись, малыш действительно может забыть о потребностях собственного тела. Это нормально.

Относительно небольшого набора слов ребенка  Вам необходимо проконсультироваться очно непосредственно у невролога и логопеда.

Пляскина Елена Прокопьевна, психолог г. Чита

Райхан, здравствуйте!

Обратитесь, для начала, за консультацией к детскому невропатологу. Вероятнее всего, врач поставит диагноз "Задержка речевого развития".

Ведущая деятельность у детей - это игра. В процессе игры, как можно больше старайтесь с ней разговаривать. (Говорите за зайчика, куколок, просите, чтобы она, взяв игрушку, пыталась сказать за нее). Читайте простые сказки, стишки медленно, просите показывать на картинках героев, произносите их имена, стремитесь, чтобы она повторяла). Ей необходим детский социум. Лучше, если это будет центр развития, т.к. не во всех детских садах уделяется внимание каждому ребенку.

Это очень длительный процесс. Но к результату можно прийти от нескольких месяцев до года. Не исключено, что к трем годам будет прорыв.

Верьте в своего ребенка и максимально приложите силы, чтобы ей помочь.

Что касается ее понимания по поводу обеда и возвращения с прогулки домой - это обычная реакция ребенка ее возраста.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана