Как принять все сложности, связанные с детьми?

Любовь 02.06.2015

Мне 30 лет. Моему ребёнку 2 года 7 месяцев. За то время, что прошло с его рождения, мне кажется что меня нет. Я устала, мне надоели бесконечные хлопоты и сложности, связанные с ребёнком. Бесконечные больничные, "выпады" ребёнка, плачь, капризы, его требования - всё меня обременяет. В основном, я раздражена. Конечно, в основное время у меня нормальное настроение, но я часто плачу, нервничаю, с каждой следующей ситуацией когда мне плохо, мне кажется что финиш. Что не справлюсь. Я всё понимаю и осознаю - что есть семьи, которые мечтают о детях, а им не суждено их иметь. Есть люди, у которых проблемы похуже моих, есть смертельно больные дети и прочее. Понимаю что мой ребёнок нуждается во мне - в сильной, здоровой матери. Я молодая, красивая девушка, у меня здоровый ребёнок, я материально обеспечена, у меня высшее экономическое образование, хорошая работа по специальности, в этом смысле всё хорошо. Но эта не прекращающая привязанность к сыну, к дому, бесконечная необходимость заботы и ухода - меня убивают. В отпуске по уходу за ребёнком нахожусь 3 года. Отношения с отцом ребёнка испортились сразу после рождения. Хоть мы и общаемся регулярно, и сына он видит постоянно. Сейчас о мужчинах даже думать не могу. Секс не интересует совсем! Мне никто не помогает, а одна это ношу вынести не могу! Были мысли о суициде... Что мне делать, помогите!!!

Здравствуйте, Любовь.

Вы спрашиваете, что делать, самое первое – успокоится и поверить, что выход есть. Более того, он не так далеко. Поверьте, это так.

То, что вы описываете, называется депрессия. Обычная депрессия, связанная с тем, что Ваша жизнь кардинально изменилась, что появилась новая большая ответственность, что надо изо дня в день делать одну и ту же работу, которую, чего скрывать, через час другой практически не заметно. Конечно, Вы все понимаете умом, но вот справиться с эмоциями нет никакой возможности.

Вы правильно пишите, ребенку нужна сильная, здоровая мама. Но было бы просто здорово, если эта мама будет счастлива, будет легко улыбаться и радоваться жизни.

Давайте попробуем разобраться, что происходит и вернуться к нормальной жизни.

1 – Ваш малыш уже достиг детсадовского возраста, искать возможность устройства ребенка в сад и выходить на работу. Вернувшись к любимой работе, оторвавшись от домашних дел станет легче.

2 – Ребенку 2,7 и он уже не нуждается в присутствии мамы ежеминутно. Ищите няню, освободите для себя пару-тройку часов один-два раза в неделю, потратьте это время на себя. Прогулки, кафе, встреча с подругами, поход по магазинам… Можно просто сидеть в парке на лавочке и есть мороженое или принять дома ванну, что хотите, это должно быть только Ваше время.

3 – Выпады и капризы ребенка. Возможно, Вы переживаете кризис трех лет, тут надо набраться терпения и пережить. Найдите возможность получить консультацию психолога, можете обратиться ко мне в скайп, к любому другому специалисту или найти его в Вашем городе. Вам подскажут, как правильно себя вести, чтоб выпадов и капризов было меньше.

4 – Бесконечные хлопоты. Попробуйте остановиться и для начала один день не делать всего того, что Вы делаете каждый день. Возможно, Вы слишком много сил тратите на дела, без которых вполне можно обойтись.

5 – Самое главное – выстраивайте свои собственные границы. Границы общения с сыном, границы времени и пространства. Обязательно должны быть только Ваши вещи, которые никогда нельзя брать ребенку, время, которое Вы тратите только на себя и прочее.

Любовь, поверьте, материнством можно наслаждаться, да и дети наши быстро вырастают.

Хочу в тему Вашего вопроса поделиться с Вами одной притчей.

 «Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала и орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?

Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.

Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и …пила чай со сладкой булочкой!

«Мама, что ты делаешь? А как же мы?»- возмущенно закричали дети.

«Спокойно, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!»

Любовь, если самостоятельно справится с ситуацией не получается, ищите обязательно помощь специалиста в Вашем городе или онлайн.

Буду рада оказать помощь в решении данной проблемы или ответить на Ваши вопросы.

С уважением, Афанасьева Юлия Дмитриевна, психолог г. Ухта