Помогите разобраться с состоянием

Анна 01.06.2015

Здравствуйте! Почти два года назад, после сильного конфликта на меня напала эта болезнь, врачи ставят диагнох тревожно-дипрессивное райстройство, или еще вс д, после этого моя жизнь поменялась до неузнаваемости. Прошла кучу обследований и лечений, стало получше,но это состояние в моей жизни продолжается. Сейчас вообще себя не понимаю, такое ощущение что у меня едет крыша, памити вообще нет, по утрам трясет, давление скачит, а с головой не понятно что твориться, я иной раз даже не понимаю что.... как будто это не я, не могу мыслить обширно, зависаю просто, помутнение, головокружение, вообще не понимаю что это... нет ясности в моих действиях и мыслях...ПОдскажите пожалуйста что это может быть и что делать с этим?

Анна, здравствуйте.

Спасибо за обращение ко мне.
Все, что вы описываете вполне характерно для того диагноза, который вам поставили врачи. Конфликт, о котором вы пишете, скорее всего стал запускным механизмом заболевания, но предрасположенность к нему была у вас изначально. Я не знаю, Анна, к каким врачам вы обращались и какое лечение вы проходили. Лечение неврозов (т-д.р. относится к ним) с помощью препаратов и без прохождения курса психотерапии приносит лишь временное облегчение. Лекарства снимают симптомы, а само заболевание, связанное с вашей психикой и образом жизни остается. Невроз, это не насморк. Он не проходит от таблеток. При этом течение болезни таково, что страдает и тело и психика человека и образуется замкнутый круг - одно усиливает другое.

Лучшие результаты при тяжелых состояниях дает совмещение фарм терапии (лечение лекарствами) и психотерапии (лечение беседой). Если состояние больного не настолько тяжелое, что угрожает его физическому состоянию (устойчивое нарушение сна, аппетита и т.д), тогда достаточно только психотерапии.
В зависимости от тяжести вашего заболевания необходим курс психотерапии от 10-ти сеансов. Беседы со специалистом помогут вам найти причины вашей предрасположенности, которые могут тянуться из детства, и научат справляться с приступами неконтролируемой паники

Вы можете обратиться к психиатру-психотерапевту в Комсомольске, если такого найдете. Анна, не ограничивайтесь приемом лекарств. Психотерапия необходима, но если вы не хотите или не можете посещать психотерапевта или психолога, тогда с этим можно жить. Вопрос в том, устраивает ли вас такая жизнь?

В вашем вопросе недостаточно информации, чтобы я могла давать хоть какие-то прогнозы. Большое значение имеет и ваш возраст, и то какие обследования вы проходили, какие лекарства принимали и какие процедуры вам были прописаны. Ваш образ жизни, ваше окружение, наследственность и так далее тоже имеют значение. Все эти факторы влияют на течение вашего заболевания и процесс излечения.

Встречи (сессии) с психотерапевтом обычно проходят раз в неделю. Обычно их продолжительность около часа. При обострении приступов или в начале лечения, когда состояние тревожности/подавленности еще очень сильное, они могут понадобиться чаще.
Анна, так как я нахожусь далеко от вас, и встретиться с вами не могу, вы можете обращаться ко мне по Скайпу. Здесь на сайте прямо на моей странице есть кнопка с такой функцией.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, спокойствия и радости жизни.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге