Бывший муж проявляет хладнокровность к сыну

Анна 31.05.2015

Анэтта..В разводе 9 лет. Сыну 11 лет.В браке была 2 года.Сын растет и познает Друзей у сына много он общительный , а вот с отцом по крови который Отношения НиКАК НАЧАТЬСЯ НЕМОГУТ...???Бывший муж(папа моего сына) никогда не поздравляет его праздниками..,(ни день рождения..,ни Новый год..) все за него делают его родители(бывшего мужа).Звонят и говорят ,что папа тоже тебя поздравляет.. На этой недели сын закончил 4й класс и родители бывшего мужа позвали ребенка к себе в деревню на лето и я отпустила его...Пусть немного зарядится,покупается!...Три дня назад бывший муж ,когда забирал сына даже с ним не поздоровался...Я была рядом с ребенком помогала вещи нести (сумок было много очень)...Была теплая майская погода,но лил дождик ,..так называемый отец звонит сыну на телефон и не поздоровавшись,не представляясь,сказал,что я внизу выходи..Выходим я с сумками и сын с большим чемоданом ...Увидев нас он со взглядом как у полено(или ржавого железа),сказал сыну только ОДНУ ФРАЗУ-ЭТО про сумки ...сын хотел положить сумки в багажник ,а он (его отец)Рявкнул № СЮДА СТАВЬ №(сын вроде не сообразил ,что СЮДА -это заднее место)...и тот еще раз рявкнул эту фразу ..И все время когда они были в машине в двоем они ехали молча(я звонила позже сыну потом все спросила ,пожелала по телефону спокойной ночи и ,сказала чтоб не переживал,что люблю и что я с ним.. н

На следущий день опять я когда звонила сыну спросила как там папа??? Что-нибудь спрашивал за эти дни(хотя до этого не виделись больше года)..,Да ..спросил как школу закончил..-Это ОДИН вопрос от него прозвучал..А с не родной разговариват..(они погодки ) ВОПРОС? Проявляет равнодушие и холодность к ребенку!!!!(от первого брака..А мне как матери за сына обидно хочется ,чтобы он его отец хоть здороваться научился! КАК сказать( и научить его здороваться с сыном?)об этом ему ? и по телефону говорят о таких вещах? ..?Год назад уже был разговор у меня на эту тему с ним .Здоровася в том году так сын говорит

?заново на разговор вывести его?

Здравствуйте Анна.

Вашему сыну остаётся только посочувствовать. Он является средством общения между родителями. Ребёнок находится меж двух огней.  Его папа демонстрирует его маме как он к ней относится.   Мама хочет руководить папой. И использует любые средства.  Папа подчиняться не хочет. И на этом поле битвы, обида  за сына - это тоже оружие. Две Гордыни смотрят свысока друг на друга, а "щепки летят" у сына.

Вы звоните сыну и добро так спрашиваете, "спрашивал ли папа". На самом деле, ответ знаете заранее. Но Вам не больно, какие чувства в этот момент Ваш ребёнок испытывает. Вам важнее "унасекомить" его папу.  Муж Ваш - достойный соперник. Он тоже о таких мелочах как чувства ребёнка, не беспокоится. Что же, Вы прекрасная пара! С чем вас и поздравляю.

Каламкас Канапиева, психолог в Астане.