Как помочь дочери?

Светлана 08.04.2011

Моей дочери 15 лет, встречается с парнем уже 2 года.В последнее время очень переживает из-за того, что парень начал много внимания уделять другим девочкам (ходит в клубы, приглашает домой). Дочка предлагает ему прекратить их отношения, или хотя бы сделать перерыв. На что он отвечает, что жить без нее не может, что он что-то с собой сделает, если она его бросит, просит прощения на коленях, плачет... Дочь прощает, но он все равно продолжает заигрывать с другими девочками (скрыто). А наяву делает вид, что все в порядке. Подскажите, пожалуйста, как нам найти выход из данной ситуации.

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана, объясните дочери, что парень манипулирует чувствами девочки-грубо говоря, своими стенаниями

 "...он что-то с собой сделает..."

он "держит ее на крючке".  Отсутствие честности в отношении (в паре) ведет к разрыву. Никто не хочет, что бы его обманывали.

Учите дочку противостаять манипуляциям.

Ваша дочь сталкивается с обманом, манипуляцией и шантажом.

И этот первый опыт такого отношения к себе может быть принят в дальнейшем как норма. Чтобы у девочки формировалось достойное отношение к себе, необходимо показать ей несоответствие декларирования парнем своей любви и той реальностью, в которой он и она живут. Верность у парня есть только на словах, на деле - тайные похождения.

Настораживает в этой истории отношение Вашей дочери к парню. Почему-то она отдает ответственность за отношения ему, как будто бы парень единолично решает быть этим отношениям или не быть. Она только предлагает, вместо того, чтобы принять решение и сделать свой выбор. Интересно, а Ваша дочь умеет делать собственный выбор? Позволяете ли Вы ей делать его? Ваша фраза "как нам найти выход из данной ситуации" говорит о Вашем активном вмешательстве в процесс принятия выбора Вашей дочерью. С одной стороны, это закономерный результат беспокойства о дочери, с другой принятие на себя ответственности за её выбор.