Не знаю, что мне делать!

Ева 29.05.2015

Здравствуйте! У меня есть подруга, одноклассница. Нам по 14. Есть один парень, учится в нашем классе. Я люблю его уже как 2 года , он об этом знает, я ему не нравлюсь но я всё равно его добиваюсь! Мы ходим гулять, он и моя подруга в том числе , ну и другие, общаемся в беседах в соц. сетях,. Подруга узнала что я люблю этого парня и она через некоторое время начала говорить, что он ей нравится и что любит его тоже уже почти 2 года. Боже. Мне конечно не приятно, она преграда для меня. И сейчас, когда я рассказываю что у меня к нему привязанность, она говорит что у нее тоже как и у меня к нему привязанность. Я говорю что не могу без него и она тоже начинает так говорить. Когда я узнаю это, я начинаю ей писать, мол, как ты можешь, ты же всем этим предаешь меня, и тд. Она отвечает что не надо ревновать ее к нему, так как она тоже меня к нему не ревнует.

Я даже и не знаю что мне делать ! Помогите пожалуйста !

Дорогая Ева

, здравствуйте . Было приятно читать ваше письмо и даже вспомнить свои 14-15 лет)). Предлагаю вместе рассмотреть некоторые ключевые фразы :

Я люблю его уже как 2 года , он об этом знает, я ему не нравлюсь но я всё равно его добиваюсь

Вам 14 лет и вы уже 2 года как влюблены в одного парня, который знает о ваших чувствах ,но.... не разделяет их с вами. Вы не отчаиваетесь и продолжаете ,как сами пишите -Добиваться его внимания к себе. В принципе, никто не может вам помешать предпринимать какие то действия для этого,но.... никто не может все таки дать вам и гарантию того, что ваши старания будут оправданы. Парень все таки не трофей, не вещь ,а вполне нормальный и живой человек, который так же как и вы ,имеет право на свои чувства и предпочтения.

Боже. Мне конечно не приятно, она преграда для меня.

У вас есть подруга ,которая,как и вы влюблена в этого же парня. Опять же, где гарантия того, что таких девушек, которым нравится именно этот парень нет еще с десяток ,другой? И что теперь? Вы будете расстраиваться по каждому такому поводу? Лучше понять сразу- никто не может запретить вам влюбляться в кого вы хотите,но.... и вы не можете кому то указывать, влюбляться или нет в конкретного человека. Чувства и предпочтения -это сугубо личное и никому не подвластно. Чем раньше вы это поймете и примите,тем меньше у вас будет переживаний и волнений.  Я бы обратила ваше внимание на вашу неуверенность. Получается, что вы ,если узнаете о том,что у вас есть конкуренция,то сразу начинаете волноваться по поводу своих достоинств. Может и не стоит так Добиваться того парня,который не обращает на вас внимания? Может где то ходит тот самый мальчишка, которому вы также нравитесь,как вам этот парень и молча страдает из за вашего невнимания к себе?

И сейчас, когда я рассказываю что у меня к нему привязанность, она говорит что у нее тоже как и у меня к нему привязанность.

Ваша подруга совершенно честна с вами - она открыто и честно говорит вам о своих чувствах, она вас не обманывает и не старается как то скрыть свои намерения и где здесь повод для вашего беспокойства?Почему вам -можно влюбляться в этого парня,а ей- нельзя? Ну сами посудите ,ведь у вас перед ней нет никаких привилегий, она такая же как и вы молодая девушка и ее сердце так же выбрало этого мальчишку и все.

как ты можешь, ты же всем этим предаешь меня, и тд

Вот тут я с вами совершенно не согласна- каким образом она вас предала? Где тут предательство? Подруга говорит вам правду, не скрывая ее от вас. Если считать предательством только то,что она так же как и вы ,влюбилась в парня, то тогда можно тогда считать ,что и вы ее ответно предаете, тем,что проолжаете к нему испытывать те же чувства,так ? Почему то вы считаете, что все вокруг люди должны способствовать вашему счастью и вашим желаниям. Откуда такая позиция Сверху- чтобы было только по вашему? А что ,если вы признаете ,что у всех людей есть Равные права и возможности и что только такая позиция и даст вам и хороших друзей, и взаимные отношения? Вы ведь даже ровное отношение парня тоже не хотите признватаь- хотите Добиваться его и дальше,несмотря на то, что он вообщем то дал вам понять,что относится к вам больше как к другу,а не как к девушке. Но вы и здесь не хотите принять Реальность,вы опять хотите ,чтобы было только по вашему. И вот что получается- парень должен все равно также ,как и вы, влюбиться в вас обязательно, подруга -ради вас и ради вашей общей ( заметьте)  дружбы,почему то должна отказаться от своей влюбленности в того парня и только тогда ,вы будете счастливы и довольны. У вас явно выраженная позиция Сверху- диктовать,доминировать и навязывать свое желание другим и это будет вам мешать выстравиать хорошие и крепкие отношения ,как в дружбе,так и в Любви. А это,в свою очередь,приведет к тму,что дружить с вами будет не всем комфортно и часто будут ссоры и непонимания,или.... рядом будут те, кто вообщем то привык просто подчиняться другому,а такие люди не очень интересны в общении. ВЫ хотите таких друзей? Если нет,то стоит уже менять свое отношение к окружающим.

Вы сейчас в таком прекрасном возрасте, когда можете позволить себе все- влюбляться сразу в нескольких парней, потом вновь к ним остывать, потом опять находить себе другой объект для своей влюбленности и каждый раз по новому испытывать все прелести и волнения  состояния Влюбленности. Главное помнить о том, что в жизни нет никого ценнее и важнее для вас самой ,чем -Вы сами. Вот вы пишите,что уже 2 года влюблены в того парня,а я хочу задать вопрос - вы к себе как относитесь? Что делаете такого, что можете сказать,что Да,я себя Люблю? Или 24 часа в сутки говорите больше о других людях. Стоит уже поменять вектор направленности ваших чувств и внимания на себя и тогда ,возможно и парень заметит вас, так как Любовь к себе творит чудеса и люди начинают тянутся к нему. Вы же выбрали способ борьбы , навязывания,а это  наоборот, заставляет человека избегать вас,так как слишком направлен на достижение своей цели любым путем. Подумайте над этим. А подруга у вас хорошая и честна с вами- не стоит разбрасываться друзьями даже ради самого красивого ( возможно) парня в вашей местности)). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны