Как побороть страх общения?

Владимир 07.04.2011

Здравствуйте,меня зовут Владимир и мне 17 лет.Учусь в техникуме на профессию где надо уметь говорить,ну из за моей проблемы наверно не получиться там работать!Моя проблема заключается в том что я очень робкий и боюсь говорить в компаниях(просто молчу) или просто не знаю о чем говорить даже наедине с человеком.Видно что люди как то пытаются разговорить меня ну все равно не получается!Пробовал читать книги на эту тему,ну после них как бы думаешь ну все теперь начну хоть о чем то говорить.Ну как наступает время говорить я снова в себя ухожу.Спрашивал совета у мамы говорит что это пройдет.Помогите хоть каким то советом,а ту уже не знаю что делать!!!

Здравствуйте, Владимир!

  Если по- честному, то встречаться, начинать говорить, преодолевать это напряжение  всегда и всем страшно - кому-то больше, кому-то меньше.

Часто это происходит потому, что у нас, есть анастрофические ожидания ( эх, я сейчас, как произнесу что-то такое! будет здорово! ) или катастрофические ожидания ( о ужас! сейчас ляпну, что-то несусветное!). Вот и колбасит нас бедных  не по-детски ((, тревога такая сильная, что мы  мычим, а больше останавливаем и молчим.

 Попробуйте начинать разговор, беседу, общение из точки безразличия, без ваших ожиданий по-отношению к себе ужасных и прекрасных, как говорит известная команда КВН " на-расслабоне" ..   Уверена, у вас все получится, еще и других учить будете. ввша профессия вам в будущем поможет !

Удачи Вам !