Как найти себя?

жанека 26.05.2015

Добрый день! Дружила с парнем три года, думала что выйду за него замуж, его мать была против меня, не знакомясь со мной лично, его родители жили в другом городе, он в октябре поехал к ним и через пару дней сообщил мне что мы расстаемся и во всем я сама виновата, я пыталась с ним поговорить, а он мне сказал что он больше не любит меня и у нас в дальнейшем ничего не получится! через пару недель я узнала что он дружит с одной девушкой, когда я спросила обманывал ли он меня, "он сказал, что когда встречался со мной он ни с кем не дружил, что его познакомили его родители с этой девушкой!" и они готовятся к свадьбе, и в марте месяце они сыграли свадьбу! уже прошло много времени, но я никак не могу забыть его, хоть и знаю что он уже женился и с этим я ничего не могу поделать! Я пыталась отвлечься, выходила гулять и тд, но это у меня безуспешно! я всех парней сравниваю с ним. К тому же со мной никто даже не пытается познакомится! может проблема во мне? я не знаю как быть, а ведь хочется быть счастливой.....

Жанека, здравствуйте!

Безусловно, Вы были не готовы к расставанию. И именно по этой причине Вам в настоящее время сложно принять ситуацию.

Попроуйте посмотреть на то, что произошло, с другой стороны.

Вы согласитесь с тем, что выходить из отношений нужно аккуратно и стараться минимизировать травмы партнера?

Парень повел себя жестоко. В таком случае, может и хорошо, что Вы узнали о его не самой лучшей черте до того, как связали с ним жизнь?

Ведь недостатки, которые едва заметны до брака, в семейной жизни обретают грандиозные масштабы.

То, что в данное время, у Вас не складываются новые отношения, говорит о том, что внутренне Вы не завершили свои прошлые отношения.

Над этим рекомендую поработать, обратившись лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жанека

, давайте вместе с вами рассмотрим ключевые фразы:

Дружила с парнем три года, думала что выйду за него замуж, его мать была против меня, не знакомясь со мной лично,

Вы 3 года были в отношениях с парнем и за довольно длительный срок,так и не смогли понять ,какой он -самостоятелный ,или зависимый от мнения своих родителей.  За три года он успел сообщить вам  о том,ч то его мама против вас, но... и этот момент вами был как то упущен. Почему то вы не задавали вопросы о том, как он воспринимает мамино отношение к вам. Вы скорее просто жили своими Иллюзиями и Надеждой, что как нибудь ,что нибудь образуется,произойдет Чудо и .... мама переменит свое первоначальное мнение о вас.

Понимаете - мама может думать ,все что ей захочется,вам ведь не с ней жить. Здесь очень важно,то ,  как себя ведет сам парень, насколько он самостоятельный, насколько готов отстаивать свой Выбор девушки. Не могу поверить в то, что за три года отношений,вы не видели его зависимости от своих родителей, даже тот факт,что он так и не решился вас представить своей семье ,уже доказательство этого. Но.... есть такое выражение " Обманываться рада" и думаю оно как нельзя лучше подходит под вашу ситуацию. Вы все ждали, что что то произойдет, в принципе и произошло - парень женился на той, кого выбрали ему родители. Ваши же 3 года Ожиданий наконец то закончились полным разочарованием и болью. По сути ,кто эту боль вам принес- ваш парень,который открыто дал вам понять о настрое своих родных,или... вы сами,которая не стала обращать ни на что внимание?

уже прошло много времени, но я никак не могу забыть его, хоть и знаю что он уже женился и с этим я ничего не могу поделать!

У меня к вам вопрос- а собственно говоря, что вы сравниваете в пользу своего бывшего парня? Что забыть не можете?  Парень все 3 года морочил вам голову ( простите,если звучит не совсем для вас приятно) , но факт остается фактом , потом спокойно заявил,что женится на другой , несмотря на  длительные ваши отношения и вы до сих пор  не видите, что вам просто повезло, что вы не вышли замуж за инфантильного , не самостоятельного, ничего не решающего парня? Неужели вы ,потратив на него 3 года, будете еще и дальше жить своими воспоминаниями о нем, чтобы еще на 3 года отнять у себя возможность встретить Нормального и Самостоятельного парня, который точно будет решать свои жизненные вопросы,касаемые всех сфер его жизни. Может пора уже выйти из своего гипнотического состояния сожаления о Прошлом, и уже начать Жить - Здесь и Сейчас? Вообще то жизнь у нас одна и в запасе  точно нет еще одной, и так тратить свое драгоценное время - сначала три года ждать  решения другого человека, потом еще потратить столько же времени на сравнение его с другими. С таким настроем вы рискуете и вовсе пройти мимо того, кто вам на самом деле нужен и подходит вам.)). Стоит просто понять одно- пока вы тут живете воспоминаниями и пока ваша жизненная энергия уходит не на построение Настоящего,а на все то же Прошлое, ваш бывший живет своей жизнью и неважно,счастлив он ,или нет ,важно что он ,  под воздействием родителей,  принял  все таки решение быть не с вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны