Как наладить отношения?

Александр 26.05.2015

Добрый день, прошу помощи и совета. В Браке с женой 2.5 года. дочере 2 года. После рождения ребенка жену как подменили. У них в семе матриархат, а...

мне это не нравиться. Мы переехали в свою квартиру и вроди стало все нормально, но постоянно что то не так. Работал неофициально зарабатывал нормально, ныла что надо официально. Пошел официально но на меньше зп. тоже не так… надо больше денег, халтурил старался что бы хватало + мои родители финансово помагали. в один момент я поругался с ее матерью, она меня упрекнула мол тебе все дали, так нечего тут рот открывать и началось… ну я своей сказал еще раз и все пойдем на семную и не надо такое желе, чувствуеш себя квартирантом… хотя ты там вложил не один десяток тысяч доларов и не просил даже прописать меня… Жена сказала что такого больше не будет… но прошло время и сново повторилось и еще хуже. МЫ никогда не ругались, во всем вроди понимали друг друга… но я не знаю когда я упустил момент, и мне начали диктовать, что и как надо делать. Мои родители не такие а сестра не такая… начались финансовое( твое мое...).я это устранял типа давай не будем… все общее… она да общее но снова при разговорах моя квартира моя машина и т.д. (свою продал и деньги в ремонт вложил). Потом в Украине начались войнушки и жесткий кризис… денег не хватало но мой отец компенсировал эти недостатки( он на севере живет и хорошо зарабатывает) Так как я старший летенант запаса, отец мне предложил заберай семю и приезжай, квартрира 4 комнаты отличный ремонт и будет помошь с ребенком. Погтому что ждать когда пришлют повестку и ты не сможешь выехать ждать тупо и желания идти воевать тоже нет. Я попытался спокойно поговорить с женой, предложил отдать машину родителям что бы они не вспоминали постоянно и сдать квартриру на год и поехать заработать пока ребенок маленький, а там будет видно… На это последовала истерика и никакого переезда типа в чужую страну… мы поскандалили, через несколько дней остыли и пришли к мнению что я еду а она потом с ребенком приедет. Я уехал и вот уже 10 месяцев тут, она не приехала, придумывала разные поводы а когда поставил в тупик сказала что не будет жить с моими родителями и вобше я кинул семю и она мне этого не простит и мой отец виноват он разбивает нашу семю… короче общение по скайпу превело к еще хуже отношениям и все на волоске… Общение только про ребенка и все. Поначалу долго делал документы но халтурил и отсылал деньги за все это время… Так как работаю по вахтам и зарабатываю в 10 раз больше чем работал в Украине говорю что есть возможность почему бы и нет… За это время она щитает меня виноватым во всем. И при скандалах упрекала что хер я увижу ребенка, а мне как серпом… Дочурку люблю своего ангелочка. Постоянно жалуеться что с ребенком устает катастрофически… дошло до того что пишет каждый день одно и тоже: 3 раза приготовила кушать стирала убирала 4 раза переодевала и типа я такая нещасная и т.д. я ее стараюсь морально поддержать что понимаю что тяжело, потерпи… или приезжай, ты же сама сделала такой выбор. Она стоит на своем, возвращайся как то оно будет. Все живут и ничего страшного, я ей говорю что не надо говорить общими фразами… хочу своим делом заниматься а не на чужого дядю работать, но в это время начинать там нет возможности. И вот написала что если я не вернусь ближайшее время все ставим точку… Взял билеты на конец июня. Вот написал историю такую, хочу что бы все наладилось и мы пришли к общему согласию и возобновили взаимопонимание. В жизни сам давал многим люишкам советы и мирил их, а сейчас сам в замешательстве и в тупике…. тупо не знаю как все наладить….боюсь сорваться при разговоре, когда она перекручивает факты и преподносит это со своей выгодой. С чего начинать? Как все сделать? Зарание благодарен за ответы.

Здравствуйте, Александр. Прошу простить меня за столь долгое молчание.

Скорее всего, Ваша супруга реализует в отношениях с Вами в Вашей семье тот стереотип поведения, который сложился в ее родительской семье. Это не матриархат, это деструктивные отношения властной жены и мужа подкаблучника, как я увидела из рассказа. В такой ситуации можно попытаться сломать стереотип, но Ваша супруга должна захотеть налаживать с Вами новые отношения. То, что она пытается манипулировать Вами с помощью ребенка… к сожалению очень многие женщины прибегают к таким приемам, тут могу порекомендовать только набраться терпения, старайтесь спокойно разговаривать с супругой, избегать конфликтов. Но это вовсе не значит, что Вы должны идти на ее поводу.

На мой взгляд, Вам надо забрать ее от родителей, возможно, ее мама является катализатором определенного поведения Вашей жены. Попробуйте убедить ее приехать к Вам, для начала в отпуск, на отдых на пару недель. Вы проведете время вместе вдали от того дома, попробуйте договориться. Если она устала, то у нее появится шанс отдохнуть рядом с Вами.

Но, возможно, Ваша супруга использует ситуацию, манипулирует Вами с целью «сломать», добиться своего, невзирая на то, что это не совсем разумно. Вы должны понимать, что это поведение, скорее всего НЕосознанно.

Если примите решение вернуться, уходите от родителей жены. Стройте свою жизнь сами. Может быть, это должно стать главным Вашим условием.

Когда будете разговаривать о том, где, как и в каких условиях жить дальше, возьмите лист бумаги и ручку. Распишите на бумаге наглядно все плюсы и минусы существующих вариантов. Начните с крупных, их потом разложите на более и более мелкие. Это помогает объяснять и отстаивать свою позицию. Предложите жене сделать тоже самое.

Главное, всегда помните, если между супругами есть искренние чувства, когда отношения выстраиваются на любви и желании быть вместе, все трудности преодолимы.

Терпения Вам.

Афанасьева Юлия Дмитриевна, психолог г. Ухта