Как наладить отношения с родителями?

Татьяна 07.04.2011

Мне 18 лет. Я живу с мамой, бабушкой и дедушкой. В доме у нас главная мама и считается что ее решение не обсуждается. Родители не воспринимают меня как взрослого человека, не дают принимать участия в решении общих вопросов, и в отношении собственной жизнь, не рассказывают каких-то вещей относительно нашей семьи, говоря что я маленькая и мне это знать не обязательно. Я финансово зависима от них. Они сами предлагают мне деньги а потом упрекают меня в том что сижу у них на шее. Я пыталась найти работу, но из за плотного учебного графика не получилось. Я должна перед ними во всем отчитываться вплоть до того где и с кем была что делала что ела и т.д, хотят контролировать меня абсолютно во всем. А мне не хочется этого делать. Должна же у меня все таки быть личная жизнь. Если я совершаю промах меня опять же тыкают в это носом постоянно и говорят "Вот ты нас не послушала..." а считаю что имею право на ошибки. А их аргументы "Вот закончишь университет тогда сама будешь решать", "Вот выйдешь замуж тогда сама будешь решать", "Вот купишь квартиру тогда.." И я думаю что не делаю ничего такого за что меня можно бы было осуждать: не курю, не пью, учусь хорошо, домой поздно не прихожу. Когда я пыталась поговорить с мамой об этом или сходить вместе к психолого, она меня слушать не стала, якобы как она сказала так и будет и это не мое дело.

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, сочувствую Вам, трудно в такой семье жить. Остается ждать, когда закончите школу и уехать из дома. А пока зависимы от авторитарных взрослых в семье - приходится соответсвовать.

Быстрей растите.