Как избежать конфликта?

Анжела. 07.04.2011

Мне 15 лет. Учусьв школе. Не сказать чтобы хорошо, но не ужасно. Несколько раз в неделю хожу на танцы, вечером гуляю с друзьями. Не давно бросила вредные привычки. начала учиться. А проблема втом что я каждый день ругаюсь с матерью.Утром, вечером, при чём из-за всяких мелочей.Меня это очень растраивает, и её тоже. Мы начинаем ненавидеть друг-друга.и это ужастно! Мы оскорбляем друг друга, хотим задеть словом. Очень редко доходит до физзического рукопрекладства. Мама очень ранимая, можно обидеть всего один словом, а я полная её противоположность! Я быстро забываю оскорбления, но быстро вспыльчивая и очень раздражительная. Мне всё время чего-то не хватате, или не нравится. Это разрушает нас. Мыприбываем в ежедневной неудовлетворённости, из-за этого не охото появляться дома. не мне не ей. Подскажите пожалуйста, что мне зделать для мира в нашем доме..

Здравствуйте, Анжела!

Очень важным шагом к миру бутем, на мой взгляд, откровенный разговор с мамой на тему того, что Вы так хотите добрых отношений, что готовы работать над ними и обращаться за помощью к психологам.

Обычно ведь как бывает - мама со своей стороны тоже страдает, но думает примерно следующее: "Ох, уж эта дочь! Упрямая, непослушная, никто ей ни указ...Нет у неё авторитетов. Только своё мнение готова отстаивать. Вот бы взрослых кого послушала. Всё же мы, взрослые, опыт кое-какой имеем, на ошибках своих научены."  (Это я конечно фантазирую на примерах общения с мамами других детей. Но вполне возможно, что и Ваша мама где-то так же считает.)

Ваша добрая воля, активная демонстрация желания создать мир в семье - это очень важно. Взрослые люди тоже не всегда умеют видеть очевидное, поэтому не удивляйтесь, если мама не замечает Ваших благих намерений.

Конечно было бы замечательно, если бы вы с мамой посетили психолога в Кирове. Взгляд профессионала на ваши отношения, думаю, многое мог бы исправить.

Обсудите с мамой этот вариант разрешения ситуации.

С уважением.