Агрессия

Рита 06.04.2011

Здравствуйте, Елена Сергеевна. Надеюсь, что подскажете что мне делать.С некоторых пор я и мои близкие стали замечать, что очень часто я веду себя агрессивно, злая, все меня раздражает.Я осознаю, что это не нормально,но не знаю почему это происходит и что мне делать.Эта непонятная злость и нервозность мешает жить: на мужа отрываюсь, на ребенка кричу, на маму злюсь.Я уже не знаю, что думать.Может это сглаз какой?Или надо порчу снимать? К слову, несколько лет назад я перенесла сильный стресс.И сейчас любая негативная ситуация переростает в такое состояние...Вобщем, трудно себя контролировать.Помогите, ради Бога. Хотя бы советом. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рита! во-первых, проявление таких чувств как злость, обида, гнев, негодование, раздражение....и др. - это нормально! и естественно для человека - другой вопрос в том - насколько это соответсвтует реальности! т.е. скорее всего Вы сначала их копите в себе - не позволяя изливаться "здесь и сейчас" , а потом через время, когда накипело - проецируете их на мужа, ребёнка! и отсюда же они и видят, что Ваше поведение неадекватно ситуации и её реальному напряжению - так как на самом деле Вы несете больший заряд! что в этом случае длать - научитесь чувствовать себя - в разных ситуациях и самое главное - говорить об этом - ведь до тех пор, пока Вы не скажете  , что у Вас вызывает какое-либо действие, слова или Вы что-то ждете от партнеров, но молчите (чтобы они сами догадались) - ничего НЕ измениться!!! важно конструктивно говорить об этом и не стесняться и не копить в себе свои чувства - тогда их запал буедт соответствовать реальной ситуации! и Вы не будете в себе все копить, а потом изливать - ведь от этого стиля страдают все - и Вы, и муж, и ребёнок - значит - если выбранная Вами стратеги построения отношений НЕ приносит конструктивного результата - то значит стиль отношений нужно менять! можно на самом деле делать это весьма конструктивно! есть приемы построения открытых и доверительных отношений - если Вы хотите - можете написать мне на почту - я Вам вышлю!!!