Как ребенка приучить к порядку?

Марго 21.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Марго, мне 33 года, замужем, воспитываем дочь. Ей в данный момент полных 9 лет. Я по жизни чистоплотный, порядочный человек, дома всегда порядок. Муж тоже очень чистолюбивый. Но вот ребенка мы никак не можем приучить к порядку. Со школы приходит, все вещи шиворот навыворот валяются где-нибудь под стулом на полу, потом как в порядке вещей может одеть их и пойти в школу. Мы пытались ругать ее и стыдили, но безрезультатно. Может с едой пойти в зал и смотреть телевизор, когда нас нету дома, т.к. мы противники этого. Может вытереть жирные руки о новую футболку. Помыв руки, полотенце постоянно валяется на унитазе, хотя для него есть специальный крючок. А так-же она очень стеснительная, тяжело идет на контакт с детьми, боится выступать перед публикой, например, перед классом рассказывать стихотворение. Порой даже доходит до слез, если где-то кто-то усмехнулся в ее сторону. Помогите пожалуйста справиться с данными проблемами, правильно ей внушить, что можно, а что нельзя делать. Заранее большое спасибо!!!

  Марго, здравствуйте.

 Девочка уже сама пишет, составьте вместе правила вашего дома, она их напишет, и в красивую рамку - на стену. Или на магнитики на холодильник. или по всем комнатам развесить - именно для этого места. И никогда(!!!) не убирайте за дочкой. Например, прибежала - есть хочу. Сумку - в угол, обувь - в разные стороны, руки вымыла - полотенце опять унитаз украшает. К столу - как только приведёт всё в порядок. Майки научите правильно стирать - и вручную и машинкой пользоваться уже пора. И объясните взаимосвязь финансовую между покупкой майки или ещё чего-то ей. У майки есть "срок использования". Если пришла в негодность раньше - пятна, например - то или донашиваешь с пятнами, или покупаем новую, но в бюджете это не заложено, значит, за счёт чего? Продумайте систему штрафов и поощрений - вместе. Это и ответственность, и самоконтроль, и умение распоряжаться своими "ресурсами" - это - твоё время. Ты можешь сама решать, на что ты его используешь - исправляешь "содеянное" или играешь. Если на накрошила в зале - больше времени на игру. Главное - последовательность. Изо дня в день, пока не привыкнет. У нас с дочкой договор - если её куклы "проникают" на мой рабочий стол или на кухонный, то они отправляются в штрафную коробку. Как и мои вещи - с её стола. Любая развлекушка останавливается на время наведения порядка. Поела - тарелку на столе бросила - и поскакала мультфильмы смотреть. Захожу - говорю - выключай, так не пойдёт, мы договаривались. А что не так - не говорю - сама увидит. Идёт "искать". "НУ мам, я потом". "Ладно, тогда и мультфильмы - потом. Честно?" Моет, вытирает. Но, имейте ввиду - дети и от взрослых ждут выполнения договора, так что придётся соответствовать.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Ачарова Елена Владимировна

Здравствуйте, Марго.

Для чего  Вашей дочери убирать за собой? Ведь у нее есть мама, которая ответственна за чистоту, даже если и отругает и пристыдит, все равно все уберет, ведь в доме всегда порядок. Выберите совместно с ней зону ее ответственности, комнату или стол, за чистоту в котором отвечала бы только она, не выполнила - пусть не убрано, терпите. Нужно время, чтобы дочь поверила, что она хозяйка этой зоны, главная, ведь это новое ощущение для нее. Если выполнила - восхититесь ей,  лучше при других людях. Попросите у нее совета, кажите что не справляетесь (и начните не справляться), пусть подскажет, что можно сделать, пусть покажет как сделать  то или это, чтобы в доме всегда был порядок. Так она почувствует свою значимость и ценность. Очень важно, когда дети взрослеют постепенно передавать им ответственность за себя самих.

Удачи.

Ачарова Елена Владимировна, психолог г. Павлодар