Ужасная паранойя во время беременности

Светлана 20.05.2015

Мне кажется что у моего ребенка при рождении что то пойдет не так, я постоянно вижу детей с дцп, синдромами, практически каждый день приходится что то такое видеть , меня это ужасно пугает и я боюсь что и у моего малыша может быть такое ,не дай Бог конечно ,не знаю как перебороть свой страх

Здравствуйте, Светлана.

Во время беременности женщина действительно становится чувствительной. Но, не для того, чтобы пугать себя до

Светлана

Ужасной паранойи

Эта чувствительность необходима, в первую очередь, для того, чтобы женщина могла быть в контакте с самой собой и с малышом. Ведь Вы, Светлана, именно Вы, готовите малыша к встече с Миром. Именно Вы рассказываете ему о том, с чем ему придется встретится.

Ну и про что , по факту, Ваш рассказ ему? Про ужасы "вашего городка":

Светлана

при рождении что то пойдет не так

И получается, что думая  только об этом,  пугая себя, Вы создаете мышечное напряжение, в результате которого наступает сужение сосудов и соответственно, кислород малышу поступает в меньшем количестве. Таким образом, Вы транслируете тревогу как единственное послание своему ребенку.

Что делать?

Начните думать о другом.. Например, о том, как пройдет Ваша долгожданная встреча с ребенком? Как Вы к ней, к встрече , готовитесь?  Понимаете ли Вы, что Вы его рожаете, помогая или мешая ему Рождаться? Что делаете для того, чтобы уметь помогать?

Когда я работаю с беременными женщинами, мы поем малышу песни и наблюдаем за тем как он реагирует на понравившуюся ему колыбельную. Будущие мамы рисуют письма своему детенышу( потом, когда он рождается, уже есть целая история жизни до рождения), учатся правильному дыханию, эффективному поведению в родах. Ведь так много нужно сделать, научиться  до рождения, подготовиться к этому важному моменту...

На что тратите время и свои силы Вы, Светлана?

Подумайте об этом. И начинайте действовать.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз