Как помочь ребенку?

наталья 19.05.2015

Здравствуйте! Семья у нас вполне благополучная, только муж часто находится в командировках, ребенок у нас один, все для него. Моему сыну 12 лет,всегда был домашним ребенком, неплохо учился, занимался спортом, если ходил гулять,то только поиграть в футбол, покататься на коньках,на велосипеде, на горке, т.е. никаких компаний, посиделок. Всегда был и есть человеком довольно скандальным,обидчивым, тяжелым в общении. Зимой стал дружить с компанией ребят и девчонок, не скажу что мне они очень нравились, но не самый худший вариант, я не была против. Потом переругался со всеми, стал дружить с кем попало, т.е. хоть с кем нибудь. И началось... попробовал покурить, лазил по льду- провалился,слазил на вышку, не велосипед ни спорт уже его не увлекают, в школе скатился до 2, ни каких интересов вообще.Его мечта только ходить целыми днями и гулять,если не отпускаю устраивает жуткие истерики, хамит, обзывается на меня. А вчера пришел с синяками на шее,играли в собачий кайф ( удушение) и главное доверяет мне всё сам рассказывает. Спрашиваю зачем гробит свое здоровье? Говорит я не знал. Подскажите, что делать в такой ситуации? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

Ваш ребенок, видимо не осознает, что действия его новых "друзей" могут ему навредить. Или не может отказать в силу каких-то причин. Постарайтесь объяснить ему, что те вещи, которые делают эти ребята нарушают закон и что у нормальных людей не принято душить друг друга, за это сажают в тюрьму, это преступление. Поделитесь своим мнением, что вы сделали бы, если бы вдруг кто-то попробовал вас душить. Подумайте вместе, что он может сделать или сказать, если кто-то снова предложит ему незнакомую игру или будет делать то, что может ему навредить. Придумайте несколько вариантов, чтобы он мог выбрать в соответствии с ситуацией.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Масленникова Анастасия Анатольевна

Здравствуйте, Наталья! Ваш сын пробует дружить. Очевидно, что он не очень понимает, как это делается, но явно испытывает в этом большую потребность. Обычо умению дружить, находить общие интересы, не ругаться учатся в дошкольном возрасте и укрепляют эти навыки в младших классах школы. Вероятно, мальчик в это время, будучи домашним, развивал определенные навыки, приобретал знания, но не имел выхода в социум. Теперь он наверстывает столь необходимые для жизни умения.

12 лет - младший подростковый возраст, компания приобретает все более важное значение в жизни ребенка, хорошо. если Вы ее в целом одобряете. Помочь ребенку можно, регулируя его круг общения (не указывая, с кем играть, а с кем нет, а создавая определенную среду вокруг него). Разговаривать об опасностях разных игр можно, но это рациональное объяснение вряд ли возымеет особенный эффект, т.к. этим мальчик добивается контакта со сверстниками, признания - того, что ему сейчас действительно необходимо. Сейчас важно помочь ему взаимодействовать с другими людьми, разговаривать о ситуациях и способах поведения в них, обращая внимания на истинные желания ребенка. Для этого важен контакт между вами, который легко потерять, если злоупотреблять нравоучениями и критикой.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве