Я не знаю, как мне быть

Варвара 27.05.2014

Здравствуйте. Мне 27 лет. 2 года назад у меня умер муж,я с маленьким сыном осталась жить с его родителями. Его родители пытаются своего сына заменить моим сыном. Первое время называли его сыночком,если плакал пытались взять его вперед меня. Хотят чтобы я завершила грудное вскармливание,чтоб он спал с ними. Мне скоро выходить на работу,каждый день я ухожу на работу на 4 часа,сын остается с ними. Приходя с работы я замечаю что они делают всё чтобы он не шёл ко мне,отвлекают и носят за собой. Я заметила что сынок стал хуже ко мне относиться,а с ними ласковый. Я постоянно нервничаю,психую,и думаю что когда я выйду на работу,сын окончательно меня забудет,и они добьются чего хотят. От этих мыслей мне не хочется жить. Я на грани нервного срыва.

Здравствуйте, Варвара.

И Вы и родители Вашего мужа пережили огромную потерю. Смерть близкого дорогого человека, вдобавок такого молодого - это шоковая травма, её трудно выносить, с ней очень трудно справляться. Приношу свои соболезнования. И теперь то, что осталось от мужа как воспоминание о нем, как частичка его - это его сын. И потому и Вы и родители мужа так по-особенному дорожите этим малышом и даже соперничаете за то, с кем будет ребенок дольше. Вы правы, родители мужа пытаются своего сына заменить Вашим сыном, им так легче. Но это неправильно! Ребенок не может заменить умершего человека, это плохо отразится на судьбе ребенка. Попробуйте очень деликатно поговорить с родителями мужа, объясните им, что они делают не так. Будет полезно обратиться к психологу вместе, чтобы он объяснил в чем опасность замены.

 Варвара, Вы пишете: "Я постоянно нервничаю,психую,и думаю что когда я выйду на работу,сын окончательно меня забудет,и они добьются чего хотят. От этих мыслей мне не хочется жить. Я на грани нервного срыва."

Варвара, мне кажется, что Вы ещё не оправились от смерти мужа, Вы не смирились с ней, Вы неосознанно тоже пытаетесь заменить мужа сыном и таким образом быть с ним ближе...

Варвара, Вам обязательно нужно обратиться к психологу очно или по скайпу и проработать эту потерю, эту боль, чтобы Вы могли жить дальше своей жизнью, чтобы Вам хотелось жить, чтобы Ваше эмоциональное состояние стало более стабильным.

Обращайтесь, я готова работать с Вами!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Варвара. У Вас есть разные варианты:
1. Жить отдельно;
2. Смириться с данной ситуацией;
3. Обсудить свои тревоги с родителями мужа;
4. Обсудить свои тревоги с психологом;
5. Какой-то иной вариант решения.
Выбор можете сделать только Вы. Примите решение сейчас или через какое-то время, когда будете готовы сделать выбор.

Желаю удачного выбора и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте.Варвара.Во первых,на первом году жизни ребенка маме запрещено ходить на работу и оставлять малыша.Он должен быть только с мамой.Во вторых-его родители создают Вам правила жизни,потому что,у Вас есть невротическое чувство вины,воспитанное в Вас Вашей мамой.Это чувство делает Вас зависимой и управляемой его родителями.Вы хозяйка своей жизни и должны делать то,что хотите.И,если слов они не понимают-дайте понять,что Вы вообще от них уйдете,если они будут перегибать палку.Их надо ставить на место,и давать понять,что это Ваш ребенок и Ваша собственность.И у Вас перед ребенком материнская ответственность.Они должны Вас бояться.а не Вы их.Это Вы-продолжатель их рода.и они должны перед Вами стоять на коленях.Почувствуйте свою решительность и меняйте ситуацию в свою сторону в обязательном порядке,вплоть до ухода.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград