Аффект неадекватности

Елена 15.05.2015

Добрый день!

В просторах интернета много информации по различным психологическим отклонениям у детей, почитав которую я сделала вывод, что у моего ребенка наблюдается аффект неадекватности. Но, к сожалению, информация о том, как с этим бороться мне не встретилась.

Ребенку (мальчик) 8 лет, заканчивает 1 класс. Повышенный уровень тревожности у нас наблюдался уже давно в садик пошел только 5 лет, не получалось, был сильный страх остаться без мамы и что его не заберут.

В начале 1 ого класса уроки начинали делать неохотно, даже со слезами. Думала, что все пройдет, но становится только хуже. Сейчас на любую мою поправку (например, ударение не правильно поставил когда читает) или если сам заметит, что ошибся в букве-цифре, идет молниеносная реакция: черкает, мнет и рвет тетрадь и книги. Никакие доводы пока никуда не привели. При этом уровень успеваемости достаточно приличный, оценки преимущественно пятерки. Очень прошу Вашей помощи.

Елена

В просторах интернета много информации по различным психологическим отклонениям у детей, почитав которую я сделала вывод, что у моего ребенка наблюдается аффект неадекватности.

- в сети много чего пишут. Даже о том, как аппендицит удалять.

Елена

Но, к сожалению, информация о том, как с этим бороться мне не встретилась.

- наверное все же к счастью, а то по незнанию да неумению можно наломать дров. Вы же не будете делать операцию своему ребенку самостоятельно, правда? А психика это разве проще простого?

Елена

Повышенный уровень тревожности у нас наблюдался уже давно

- наверное очень давно надо было сходить к невропатологу на прием, потом к детскому психологу.

Елена

Никакие доводы пока никуда не привели.

- очевидно, что ребенку нужны не "доводы", а другая стратегия отреагирования неудачи. Ей его надо научить, подсказать, что делать. Желательно делать это непосредственно во время выполнения уроков, тогда это может дать быстрый результат.

Плюс к этому надо посмотреть, какие отношения в семье приводят к тому, что у ребенка повышается тревожность.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти