Нужна помощь

Александра 14.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Александра, Сандра. Мне 13 лет. У меня есть двоюродная сестра Марина, которая младше меня на год. Сказать, что в дошкольном возрасте были близки - ничего не сказать. Хоть мы и жили в разных домах, всё равно мы были вместе. Потом в классе пятом в её класс перешла новая девочка. И тогда Марина забросила друзей всего класса и начала дружить только с ней. Ну да ладно. Самое странное началось после. В конце 5 класса. Мы обе живём в частных домах, только в разных концах города. Школа у нас общая, я живу недалеко от школы, а Маринкина мама работает недалеко. Так вот, после уроков она якобы отправилась на базар с подружкой купить мороженное. Это обычно, так все ходят. Но! Базар находился на соседней улице, а саму Маринку случайно обнаружила моя взрослая двоюродная сестра совершенно в другом месте, не очень далеко от моего дома. Увидев Иру( так зовут сестру) Маринка с этой подружкой сразу повернулись в другую сторону, чтобы их не узнали, но всё же их "запалили". Узнать, где они были мы так и не смогли. Т.к. версии у них самих разные - одна говорит, что хотели пойти в ситицентр, другая, что к другу. Больше такого не повторялось. Но в этом году, когда я в 7, а она в 6, она резко изменилась: начала употреблять маты, всё таить. Так, похоже как Ира, я увидела её уже ночью (мы со 2 смены) гуляющей с подругой чёрт знает где. Она утверждает, что ходила за жвачками. Допустим. Но увидев меня, идущубс друзьями домой, она стразу одела капюшон и быстро убежала, даже не поздоровавшись. Позже я узнала, что эта подруга дважды(!!) украла телефон у Марины, т.к. та клептоманка. Но это не особо важно. Бувально на прошлой неделе, мы гуляли возле школы с моей собачкой. И тут Маринка говоритё что ей строчно надо зайти к подруге, чтобы отдать ей карандаш, иначе ту побьют родители. Я ей не разрешила. И только сейчас я поняла, какой я была дурой: ведь у нас обоих при себе не было даже сумочки, куда можно положить карандаш. Тогда куда она хотела пойти? Сегодня я возвращалась со школы с подругой довольно рано, у нас былт всего 4 урока. Я на секундочку замешкалась, чтобы достать из рюкзака телефон, а полруга в этот момент увидела Марину с её подругой, прячущейся от нас за деревом. Мы постояли, понаблюдали. Они выглядывают и сразу же, увидев нас, прячутся. Мы подошли, на вопросы, что это было, почему они прятались был ответ: "Просто". Как просто? Что это такое? Что за беспредел? Мы пошли в одну сторону, они за мороженым на базар, перегнав нас, они быстро побежали от нас, что есть сил. Мы встетили их рядом с мороженым. Они купилт, а пока мы покали самсу, они обе скрылись в неизвестном направлении. Что делать? Вы скажете, а как родители реагирую на это. Её родители не заморачиваются на проблемах, всё упусткают из виду. Может причина такого поведения сестры ссоры её родителей? Мне очнь иртересно. Я советовалась с мамой, она говорит, чтт это не моё дело. Может и так. Но всё равно я не могу. Может насмотревшись криминальных сеииальчиков мне всё кажется очень подозрительным? Помогите, что можно сделать в такой ситуации

Здравствуйте, Александра.

А что если обратиться к себе  и прислушаться, чем так вас задевает эта история? Что в вас отзывается, что это стало таким важным для вас? Фактически, важной частью вашей сегодняшней жизни. Вы больше говорите о поведении сестры, о ее деятельности с этой новой подругой. Но мало говорите о том, как для вас то, что ваши отношения с сестрой так резко изменились. Что вместе с этим поменялось в вашей жизни?

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Очень хорошо, что вы заботитесь о своей сестре, но мне кажется, что вы просто переживаете за то, что она стала жить своей жизнью. Ее жизнь- это ее выбор, но если ее жизни действительно угрожает что-либо, то вы вправе сообщить ее родителям.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы