Депрессия, тревожность

Ян 12.05.2015

Здравствуйте, мне 15 лет, учусь в восьмом классе. Последнее время со мной происходят странные, деструктивные перемены. Я занимаюсь спортом, занимаюсь умеренно, в свободное от учебы время. Слушаю тяжелую музыку, много читаю, в учебе показываю высокие результаты, участвую во многих олимпиадах и конференциях, в которых занимаю далеко не последние места. Но в последнее время со мной стало что - то происходить. Стал часто болеть, постоянно чувствую упадок сил, из - за чего спортивные занятия отложил. После школы чувствую себя полностью изможденным, не остается сил ни на что; после того, как выучу уроки, хочется просто лечь и лежать долго, не вставая. Нет желания перечитывать любимые книги, слушать любимую музыку, которая ранее помогала мне сбросить напряжение и настроиться на рабочий лад. Все кажется бессмысленным. До недавнего времени не любил сериалы и фильмы вообще, а сейчас очень сильно пристрастился к аниме - сериалам, которые раньше даже и не думал смотреть. Могу проглатывать по 5 и более серий за день, словно пытаюсь восполнить какую - то пустоту внутри себя. Чаще всего эти сериалы романтического и философского содержания. Я привык руководствоваться разумом при работе и в жизни, но сейчас уже просто не могу. Появились боли в спине и животе, рассеянность мыслей. Появились проблемы со сном, долго не могу заснуть, а ночью часто просыпаюсь без видимой на то причины. Появились проблемы в общении со сверстниками, особенно с девочками. Прямо таки тянет иногда, пытаюсь заговорить, но в последний момент прекращаю контакт, словно боюсь быть отвергнутым. Перестал общаться со своим единственным другом. Его шутки кажутся глупыми, фразы - не имеющими смысла. Со мной происходит что - то, чего я не понимаю, и это меня пугает. Моя работоспособность стала ниже, но появилось какое - то чувство в душе, ранее неведанное. Будто какая - то внутренняя свобода, которая рвется наружу, но не может выйти наружу и поэтому рвёт меня изнутри. Что мне делать?

Ян

Что мне делать?

Обратиться за помощью к специалисту. Подростковая депрессия явление частое, но если не поддержать этот процесс, он можеет стать хроническим, да и справиться в одиночку с этим не просто. Расскажите о своем состоянии родителям и попросите о поддержке в данном вопросе, т.к. материально ответственны за Вас, пока еще, родители.

Депрессия процесс клинический, поэтому "своими силами"  - это не выход. Могу откликнуться как специалист по работе с депрессивными эпизодами.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск