"Мой мир"

Настя 11.05.2015

Здравствуйте. Не знаю, к какому специалисту обратиться с данной проблемой. С детства у меня слишком богатое воображение, я представляла себе людей вокруг, с ними разговаривала и дружила. Но это ещё можно было сослать на возраст и думала, что со временем это пройдёт. Теперь мне 20 и ситуация нисколько не лучше. Мало того что я всё ещё живу в «своём мире», к тому же ощущаю зависимость от этого, это похоже на ломку. Выглядит это примерно так: могу представлять человека рядом в людных местах и проводить диалог мысленно, когда абсолютно одна - говорю вслух. Этих людей «знаю», они не каждый раз разные, некоторых знаю давно, некоторые приходят или уходят, всегда новые ситуации, всё как в жизни. Могу переживать или радоваться, могу заплакать, хотя редко это делаю, как в реальной жизни. Характер в такие моменты у меня такой же, но росла я в этом «другом мире» в детском доме. Родители на самом деле живы, семья очень благополучная, конфликтов нет. Без этого «воображения» не проходит и дня. Это не галлюцинации, это воображение, которое я могу контролировать, но без него уже практически не возможно. Понимаю, что это абсолютно не нормально. Сейчас есть парень и боюсь, что это помешает в реальной жизни и создании семьи, ведь недавно с ужасом осознала, что парня люблю, но тот, что в моей голове вызывает неменьшие чувств во мне. В жизни очень скромная, молчаливая, эти качества немного пропадают при близком общении, но не до конца. Можно было бы сослаться на невроз, какой-нибудь удар, но такая была всегда. Года в 3 уже говорила маме про «друзей, которых нужно обходить, а не наступать». Может это неотъемлемая часть меня? Мне очень хорошо в этой, другой жизни, я с печалью думаю, как было бы без неё, но это невыносимо в реальной жизни. Разрываюсь и боюсь из-за этого остаться одной вот с таким грузом больного воображения. Что мне нужно сделать, если это возможно?

Это не галлюцинации, это воображение, которое я могу контролировать, но без него уже практически не возможно.

А что тогда — не галлюцинации, Настя?

Это — риторический вопрос. То, что Вы описываете, вполне похоже на галлюциноз. Прекрасно, что Вы при этом, похоже, не теряете полностью связь с реальностью. Хотя уже чувствуете, какую опасность может представлять Ваша "придуманная жизнь" той, реальной и единственной, которая у Вас есть —

парня люблю, но тот, что в моей голове вызывает неменьшие чувств во мне.

... Понятно, что за этим стоит, в том числе и Ваша личная история, включающая пребывание в детском доме при наличии, как Вы пишете, "очень благополучной" семьи ...

Настя

Может это неотъемлемая часть меня? Мне очень хорошо в этой, другой жизни, я с печалью думаю, как было бы без неё, но это невыносимо в реальной жизни. Разрываюсь и боюсь ...

Я  бы рекомендовал Вам сначала пройти подробное психологическое и патопсихологическое обследование. После этого можно будет точнее определить — какой именно специалист Вам понадобится в первую очередь.

Но уже сейчас понятно, что Вам предстоит целенаправленная и, возможно, более или менее длительная работа с психологом по преодолению Вашего внутреннего дискомфорта и поиску более приемлемых для Вас способов и вариантов осмысления "разрыва" между Вашей жизнью и Вашей внутренней реальности, причиняющего Вам сейчас страдания.

Желаю Вам найти психолога, которому Вы сможете доверить свои мысли, образы, истории, чтобы вместе найти верный для Вас путь к более полноценной, гармоничной и удовлетворяющей Вас жизни.

Тимур Михайлович Шутенко, психолог — Таганрог