Пауза в отношениях

Анонимно 11.05.2015

Здравствуйте. На ваш сайт попал прочитав статью Антона Несвитского: "Влюбленность и любовь - найдите отличия!", на которую наткнулся в поиске решения проблемы. Если это возможно, то очень хотелось бы получить его ответ по моей проблеме. Заранее спасибо.

Встречаемся с девушкой 4 года, познакомились еще в школе в старших классах, тогда и начались отношения, лет в 17. Первые 3 года всё было замечательно, конечно, возникали конфликты, ссоры, споры, но всё решалось нахождением каких-либо компромиссов, уступок. Года 1,5 назад подруга подняла вопрос о более серьезных отношениях, но на тот момент я сказал, что еще стоит подождать пока встанем на ноги. Она отреагировало больше всё таки негативно, но более тему не поднимала. Финансовое положение, квартирный вопрос итд просто не позволял переходить на новый этап отношений (банально негде жить). Спустя еще какое-то время началась следующая проблема: когда девушка оставалась у меня, ее родители всячески препятствовали этому(телефонные звонки ей с довольно болезненными укорами в ее адрес итп). Ранее такого не было. Потом начались какие-то непонятные колкие замечания в мой адрес про отношения со стороны ее родителей. Затем случайно услышал куда более неприятные замечания в мой адрес со стороны ее родителей, которые они ей преподносили (самое безобидное - он тебя бросит и уйдет к молодой). Виду не показывал, старался сохранять мирные отношения. Давление с их стороны постоянное и довольно сильное, прямо, конечно никто не говорит женись и точка, а всё как-то из-за угла, колко достаточно, какие-то намеки не ясные.

Однажды вечером телефонный звонок, слезы, крики, до этого конфликтов не было. Всхлипывания о том, что я не люблю итп. И как удар грома "мне нужна большая пауза в отношениях, давай останемся друзьями". Встретится с ней удалось лишь под предлогом, что привез ей какие-то вещи, которые оставила. Попытался выяснить, что же происходит, подарил цветы, всячески старался наладить контакт, но в ответ кроме "не могу ждать, мне нужна очень долгая пауза, слезы..., останемся друзьями, отношения умерли". "мне нужен огонь в глазах, мы привыкли друг к другу, интересы разные, нет той влюбленности, как в начале", а также куча фраз, как будто из бразильского сериала. При этом привела в пример пару (они старше нас на ~5-7 лет, меньше года встречаются и поженились только что) - вот посмотри, как он на нее смотрит, а вот у них.., а вот у этих.. появилась какая-то мания сравнивать. Во мне это вызвало удивление, если это был какой-то упрек или намек, так и не понял.

Но при всём этом говорит, что любит!?

Что в итоге делать теперь, просто не знаю.

Я ее очень люблю. Да и она меня тоже. Планы на будущее с моей стороны серьезные, не сразу всё конечно, ей это было озвучено несколько раз. Поводов для ревности, да и каких-либо малейших поводов посмотреть на сторону нет ни у меня, ни у нее. В отношениях присутствует абсолютная честность с обоих сторон, тут без сомнений. Последние месяцы немного реже виделись из-за того, что я устроился на работу. Про ухаживания с моей стороны: цветы старался дарить(примерно 1-2 раза в 2 неделе, в целом просто так приятно хотел сделать), водил в кафешки, гулять на природу, стандартный набор в целом, просто приятно проводили время вместе. Никаких недовольств с ее стороны не было, пару раз говорила, что хочет чтобы вместе чаще находились(опять же из-за работы виделись раза 3-4 на неделе).

Кратко о нас: оба технари, учимся раздельно в разных местах, без вредных привычек, можно сказать оба домашние. Отношения с родителями хорошие(я так думаю по крайней мере), стараемся помогать и тем, и тем по возможности. На стороне нет никого абсолютно точно.

Решил пока ее не трогать, чтобы успокоилась. Больше недели не нахожу себе места, всего колбасит. Что предпринять дальше? Как объяснить девушке, что нельзя сравнивать нас с другими парами? Может ли это быть влиянием родителей? Как действовать чтобы избавиться от трудностей и помочь ей с ними справиться?

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте!

Для начала, есть одна серьезная проблема, которая не решается никакой психологией: чтобы строить отношение, вам нужно собственное пространство (хоть какое - не обязательно своя квартира, хотя бы съемная комната), в которое не будет больше ничьего доступа (это прежде всего касается родителей).

Пока вы оба живете на их территории - они будут обсуждать вашу жизнь, пытаться вносить в нее коррективы, пытаться что-то вам диктовать или хотя бы предлагать и т.д. И это воздействие будет. Просто потому что вы - у них перед глазами и они все еще считают вас детьми. Возможно, это в большей степени касается ее родителей, но это решается только одним способом - самостоятельностью и максимальной финансовой независимостью. Тогда никто не будет как минимум принудительно вторгаться в вашу личную жизнь, а вас обоих будут воспринимать как взрослых людей в намного большей степени.

Анонимно

Финансовое положение, квартирный вопрос итд просто не позволял переходить на новый этап отношений (банально негде жить).

А что она предлагала? Критика без конструктивных предложений - это не отношения партнеров. Это отношения ребенка с родителем, где ребенок просто требует, не интересуясь тем, как родитель будет решать эту проблему. "Просто дай - и все". И здесь есть смысл доносить, что вы - уже не можете играть роль ее папы. Вы строите отношения на двоих и в равной степени, поэтому каждый может и должен предлагать свои решения задачи.

Анонимно

интересы разные

На эту тему есть смысл серьезно подумать: у вас на самом деле разные интересны и представления о том, из сего состоит семейная жизнь? Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

Анонимно

Во мне это вызвало удивление, если это был какой-то упрек или намек, так и не понял.

Спросите напрямую - чего она бы хотела на самом деле? Если говорит, что любит, значит, не хочет расставаться? Зачем тогда вся эта "пауза"? Возможно, это попытка вас на что-то спровоцировать. Однако, если она САМА НЕ СКАЖЕТ, чего она хочет - вы не узнаете. Поэтому в ваших интересах донести до нее, что манипуляциями и намеками отношения не выясняются. Они выясняются открытым диалогом. Вот этот материал по осознанию и решению конфликтов вам в помощь: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype