Нет желания

Анастасия 10.05.2015

Здравствуйте! Я в отношениях со своим молодым человеком 1,5 года. Первые несколько месяцев мы занимались сексом очень часто, бывало, каждый день. Позже у меня были проблемы с гормонами и мы занимались сексом уже реже. Следующие полгода мы занимались сексом изредка-мне просто не хотелось. На гормоны я не проверялась, списывала пониженное либидо на стресс. Последние полгода у нас вообще не было секса. Недавно я продолжила пить прописанные мне препараты и привела свой гормональный фон в порядок. У меня появилось очень сильное желание, которое не распространяется на любимого человека вообще. Я люблю его безумно, он мне подходит на 100 процент во всем что не касается секса. У нас просто нет "химии" я его не чувствую, иногда даже он меня отталкивает. Он-первый мой молодой человек с кем у меня серьезные отношения. Ранее у меня все отношения были выстроены на сексе и неразделенной любви. Я отчасти связываю нежелание по отношению к нему с этим. Я ему однажды говорила об этом, он говорил что "исправится", я думаю, он подразумевал под этим изучение анатомии и пр, в чем у него никогда не было проблем и я всегда была довольна разнообразием и физическим удовольствием которое он мне доставлял. Он никогда не был хуже моих предыдущих партнеров. И у меня нет проблем с самооценкой-я чувствую свою сексуальность, свою привлекательность.

Но проблема в том что спустя эти полгода мне даже не хочется ничего пробовать с ним. Я чувствую что я совершаю насилие над собой когда пытаюсь пересилить себя. Мне больно и противно от самой себя.

К тому же, примерно полгода назад он сделал мне очень больно, заставил переживать так сильно, как я не переживала никогда, на протяжении недели. Я психически умирала эту неделю. Но с того времени все наладилось, в т.ч наши отношения, я очень редко вспоминаю что такое вообще было. И зла на него никакого не держу вообще, зная, что он сделал это не по своей вине. (речь не об измене и пр.бытовых проблемах отношений). Но могу подозревать что это как-то повлияло на мое восприятие него.

Буду благодарна за любые подсказки и любую помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия,

Анастасия

подсказки

- здесь.

А

Анастасия

помощь

возможна только в результате индивидуальной работы.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Анастасия.Я думаю,причину нужно искать в Вашей специфике возбуждаться только от неразделенной любви.Вас,как бы,возбуждает Плохой мальчик,временный.А постоянный и любвеобильный,вероятно,вызывает бессознательное недоверие,страх принять его в наслаждениях,опасаясь бессознательно,что его можно потерять.Это касается темы ранних детско-родительских отношений.И прорабатывать тему важно вместе с психологом-психотерапевтом.Думаю,что серьезно помочь может только терапия от года совместной работы.Часто полное принятие женщину партнером кажется опасным и тревожным.Можно также пробовать тему безответных отношений разыгрывать,как ролевые интимные игры,вероятно,связанных с агрессией на партнера.В этом нет ничго плохого,и этот ресурс важно исследовать в паре.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Сексуальное возбуждение во многом зависти от того, что мы себе визуализируем в голове. Если плохое или нейтральное, то почуствуем только напряжение. Если хорошие возбуждающие картинки (свои или увиденые) то конечно, что эндорфины активизуруются ;) Или какие-то новые техники...

Но кроме того еще может иметь место один стереотип, который мешает спокойно жить в спокойных отношениях, полных гармонии понимания и тепла. Этот стереотип: Если нет сильных емоций и сильного желания, то нет любви", мешает увидеть что такое истинная любовь. А это такое чувсво непостоянное, иногад поднимается иногда падает, поэтоиу и держит в тонусе.

Вы очень мудрая женщина и наверное поймете, что для Вас важно в будущем, искристые отношения или доверие построеное на уважении.

А еще подумайте: хотите ли Вы чтоб Ваш ребенок был похож на Вашего молодого человека и все узнаете :) Успехов Вам ;)

Марциняк-Дорош Оксана, психолог г. Львов