Семейные проблемы

Анна 08.05.2015

Прошу подскажите что мне делать?

Мне 14 лет, мои родители развелись когда мне было 4 года. Мне очень плохо что они развелись. После развода моя мама вышла замуж за очень плохого мужчину, он меня обижает, неуважает, постоянно смееться, а мне обидно.

В прошлом году у них родился сын, которого все любят обожают, а меня ненавидят, даже сейчас запрещают гулять сходить, нужно постоянно сидеть с братом. У меня почти не осталось друзей.

В некоторые моменты мне хочется умиреть, я незнаю что мне делать...

Силина Марина Валентиновна

Анна, здравствуй. Конечно, очень больно и обидно, когда расходятся родители, когда мама выходит замуж за чужого дядю, когда этот дядя обижает, причиняет боль, когда рождается ребенок, на которого сосредоточено всё внимание... Думаю,  обо всех этих обидах и переживаниях  должна знать мама. Может быть в школе, где ты учишься, есть психолог и тогда  с ним можно поделиться, а он уже может профессионально донести до мамы всю твою боль. Очень тяжело жить с такими чувствами и таким отношением. Мама может быть и не знает, как ты страдаешь. Или думает, что ты капризничаешь и ревнуешь к младшему ребенку. Тогда кто-то взрослый посторонний должен тебе в этом помочь, лучше, если это будет психолог в Иваново. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуй, Анна! Несмотря на довольно скудное описание происходящих с тобой событий напрашивается несколько положений, на которые я бы обратил внимание. Ты говоришь, что у вас нет теплых отношений с мамой, стало быть ты давно живешь своей внутренней  жизнью и к твоему возрасту у тебя должны появиться признаки девушки, что соответствует естественной стадии психосексуального развития. Доминирующее, грубое, насмешливое, обесценивающее, унижающее поведение отчима, а так же молчаливо-соглашающаяся позиция матери являются недопустимым и неподобающим поведением родителей к ребенку. Жестокое поведение отчима может повлиять на твое развитие, тем более тебе уже сейчас приходят мысли о смерти, ситуация осложняется тем, что родители изолируют тебя от сверстников, и передают ответственность за своего ребенка. Эта ситуация требует юридического вмешательства, возможно со стороны органов опеки, возможно со стороны отдела по делам несовершеннолетних. Участие психолога, в данном случае, для тебя необходимо для того что бы предотвратить последствия многочисленных травм идущих из детства и продолжающих иметь место в настоящем. Должна быть серьезная  разъяснительная  работа с родителями в принудительном ключе, для того что бы хотя бы объяснить маме и отчиму о недопустимости их поведения по отношению к тебе. В том городе, где ты живешь, обязательно, есть телефоны доверия служб, помогающих подросткам. Удачи тебе, не чувствуй себя одинокой, уже то, что ты вышла на этот сайт и получаешь ответы на свой вопрос, говорит о том, что ты не одна.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново