Вопрос о принятии своих недостатков и мотивации

Виктория 06.05.2015

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мне 23 года, я студентка, на данный момент живу со своим партнером 3,5 года (ему 28), мы обручены, вскоре намечена свадьба, детей нет.

Меня очень беспокоит его отношение ко мне по поводу внешности, а именно веса, в течении совместной жизни я поправилась с 52 до 65, он с 85 до 105, у нас сидячая работа. Его упреки по поводу того что я его "откормила" и сама "откормилась" меня очень обижают, я осознаю что изменилась не в лучшую форму. Фразы типа "На улице потеплело и девочки ходят в шортах с накаченными попами" убивают мою самооценку напрочь, к сожалению, она и так низкая. Мы пересидели на куче диет, занимались спортом, сейчас продолжаем заниматься и питаться правильно, но наши совместные усилия ни к чему не приводят, либо он сорвется (при встрече с друзьями), либо я (съем сладкого) и все по новой, положительных результатов почти нет.

Я его не обижаю, не критикую, люблю таким какой он есть, я пробовала поговорить с ним об этом, на что ответ "на правду не обижаются".

Подскажите пожалуйста, как перестать обращать внимание на его упреки, как мотивировать себя?

Я хочу быть с этим человеком, хочу выйти за него замуж, родить детей, но таким поведением он меня только отталкивает :(

Мы обижаемся на те слова, которые совпадают с нашими представлениями о себе.

Поэтому поменять отношение к его словам не получиться, так как вы прекрасно знаете, что это правда.

Либо меняете эту правду, либо учитесь самостоятельно принимать себя в новом весе.

Рекомендую статью - Секреты красивого тела.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

  Виктория, здравствуйте.

 Решайте этот вопрос сейчас. Понадобится - с помощью психолога. Затраты окупятся. А что же будет во время беременности? А кормления?

  То, что Вы срываетесь и съедаете сладкое, если это одноразовая акция - погоды не делает. Хоть плитку шоколада слопайте. Главное - методичность. Утром - опять вернуться к сдержанности. Пейте побольше воды. Это поможет разогнать метеболизм. И пешком ходите по 40 минут.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск