Пытаешься всем угодить, но слышишь о себе плохое

Светлана 04.05.2015

Мне 21 год. Почти два года замужем. Пытаюсь угодить мужу и его бабушке, стараюсь во всём их слушать, но в ответ они только ругаются, говорят что я ничего не делаю, плохо готовлю, встаю в обед (хотя стараюсь встать в 6 утра), прячусь за ребёнком (малышу год и семь и иногда с ним что-то сделать по дому просто нереально). Бабушка мужа говорит, что она была молода, в три часа утра вставала и готовила завтрак мужу и с двумя детьми-погодками успевала и к подругам бегала и свиней держала - в общем всё делала. А муж в мою защиту не становиться, говорит, что она хочет меня научить, а я понапрасну в бутылку лезу. Плюс ко всему его бабушка считает меня больной "на голову" и что её внук рано женился. Что я делаю не так?

Здравствуйте Светлана.

Что я делаю не так?

Угождая мужу и бабушке, Вы всю жизнь будете делать "что то не так" и всю жизнь будете задаваться вопросом, "что я делаю не так?".

Вы личность- самостоятельная и способная. Имеете своё мнение и знаете как делать правильно. Ваша индивидуальность и способность отстаивать свою позицию- Вам в помощь. Нет, НЕ скандалить, а иметь собственную точку зрения и делать как считаете нужным. Кого не устраивает, пусть делает сам.

Что касается отношений с мужем, желательно говорить на эту тему отдельно, говорить о Вас как о супругах, а не об опекаемых внуках бабушки мужа.

Это то, что я могу порекомендовать и подсказать исходя из Вашего изложения вопроса. Успехов Вам.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Светлана

встаю в обед (хотя стараюсь встать в 6 утра),

Так все-таки во сколько вы встаете? "Стараюсь вставать", не означает, что вы реально встаете в 6 утра.

Светлана

прячусь за ребёнком (малышу год и семь и иногда с ним что-то сделать по дому просто нереально)

Как часто это бывает?

Светлана

, а я понапрасну в бутылку лезу.

В бутылку?

Ваше письмо очень противоречиво. И дыма без огня не бывает. Если у родных есть к вам претензии и они вам дороги, постарайтесь выслушать и понять, что они хотят от вас, и также спокойно объясняйте, если не  ваших силах что-либо сделать.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.