Измена мужа

Людмила 03.04.2011

Добрый день! Я второй раз замужем уже 10 лет. Знаю его 22 года. Сейчас нам обоим по 48 лет. У каждого по одному ребенку от первого брака. Его дочь ко мне привязалась, как к маме, с 5 лет. У мужа очень закрытый характер, но я как-то находила подход к нему, везде всегда вместе были. Два года назад муж (бывший военный подполковник) продвинулся по служебной лестнице и стал еще сложнее. Хотя и у меня два высших образования, но мне сложно стало справляться с его амбициозностью. Муж год назад встретился с одноклассницей, в которую был влюблен в 9 классе. У них завязался бурный роман. Я заметила это почти через 3 месяца. Связалась с ней по телефону. Она разговаривала со мной, как с его уже БЫВШЕЙ женой. Далее объяснения с ним с моей стороны, он молчит. Из дома не ушел,но продолжал открыто к ней ходить. А потом начались, видимо, недомолвки и он временами сидел и мучался дома. Меня просто не замечали. Сейчас прошел год, муж так со мной и не поговорил ни разу. С ней по неизвестным мне причинам не общается, но все время с телефоном в руках. Ощущение, что ждет от нее вестей и очень страдает. Мне уйти некуда и я вынуждена за этим наблюдать. К сожалению, не могу найти выход. Кажется, что это никогда не закончится. Я предлагала рассмотреть любой вариант, я все понимаю. Но увы: общение одностороннее. Наверное он сам не знает, что делать. А уже пережила сильный стресс, благо хожу заниматься в тренажерный зал и это меня как-то отвлекает. Очень неуютно дома ходить молчком. Может быть какой-то совет дадите? Спасибо заранее!

Здравствуйте, Людмила!

Спасибо за личное письмо и за доверие.

Вызывает уважение, как Вы справляетесь с труднейшей ситуацией, с жизнью…

У Вашего мужа трудное время – его «полет» в молодость заканчивается жестким «приземлением»…

Да еще выбором, который он должен сделать:   там -  молодость и чужой, в общем-то, человек, здесь – годы жизни и много вложенного во всех смыслах, которое терять не хочется…

Он выбирает СВОЮ жизнь… (частично - Вашу).

У Вас хватает сил (большая редкость!) дать ему возможность побыть наедине со своим выбором…, и не мешать …

Знаете, это время и для Вас подарено такими сложностями!

Вам так же есть смысл поразмышлять, что такое Ваша жизнь…, Ваша совместная жизнь дальше…

Или Вы будете становиться все больше – друзьями, или у Вас будет идти процесс отдаления.

Как это не странно прозвучит, у каждого должна быть СВОЯ жизнь, СВОИ интересы. Тогда Вы будете интересны друг другу, если только интересны себе.

Простите за банальные слова…

Поэтому сидеть дома сейчас и молчать – Вам и трудно и не полезно.  Тренажерного зала мало? Тогда ищите еще такое, что Вам будет интересно (только не мужчин:)!).

Что? Вы себя знаете лучше – прислушайтесь…  Если позволяют финансы и время – съездите куда-нибудь (от Куршавеля до деревеньки к бабушке).

Можно предварительно поговорить с мужем, что Вы понимаете, что ему нужно время, и Вы помогаете ему в этом. Главное, чтобы он в Ваше отсутствие потратил его на принятие решения, а не на возвращение на облако…

Вот так, примерно…

Г.Идрисов.