Странные отношения с мамой

Алиса 04.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Алиса, и.. Мне всего лишь 11 лет, да. Многие люди воспринимают меня как взрослого человека, общаются как с взрослым человеком. Когда знакомые в интернете узнавали мой возраст, говорили: "Да ты врешь, не можешь же быть такой маленькой, я довольно много с тобой прообщалась(ся), и понимаю, что ребенок не может так мыслить". Не смотря на это, я безумно стеснительная и дать отпор, конечно же, не могу, этим и пользуется моя мама. Когда я отпрашиваюсь погулять, она говорит, мол, там много опасностей (хотя про наш город, толком, никто даже и не слышал. Я не совсем в Саратове. В Энгельсе, да), и вообще ты не самостоятельная, ребенок еще, никуда я тебя не отпущу. Это естественно очень давит на меня, но доказать ей то, что я не ребенок, я не могу. С раннего возраста я очень сентиментальная, и при любой ситуации могу разрыдаться, и так же выходит с мамой. Я не могу проконтролировать свои слезы, чуть ли не истерика начинается сама. С мамой происходит непонимание. Она не знает, что чувствую я, да и не хочет знать. У меня так же есть старший брат, к нему и мама и бабушка относят очень хорошо, во всем помогают, всегда поддерживают, а со мной отношения очень плохие. Бабушка редко со мной разговаривает, мама не хочет замечать, брату вообще плевать, он в компьютере. Мама считает, что я маленькая не только по возрасту, но и душевно. Скажу честно, я прошла через многое: влюбленность в девушку, избиения, доставания, домогательства, игнорирование, обзывательства, боль от того, что мне запрещают общаться с отцом, с которым мама в разводе, слова о том, что "зря ты ходишь в муз. школу, это лишняя трата денег, все равно ничего не выйдет". С тех пор я начала мыслить по другому, относится к вещам более серьезно. Мама видит это, но все равно относится ко мне как к совсем маленькому ребенку. Она даже не видит, что мне плохо, когда я говорю с ней и у меня слезы на глазах. Она не видит, что я прихожу домой в синяках, она не слышит мои всхлипывания, когда я просто рыдаю ночами от безвыходности, но стараюсь закрывать лицо подушкой. Я всегда старалась разбираться со своими проблемами сама, никому не жаловаться, но я уже не могу молчать. Столько всего внутри накопилось, хочется про закричать. Сломаться. Упасть и никогда не вставать.

Помогите мне, пожалуйста.

  Алиса, здравствуй.

 Видишь ли, сам факт твоего утверждение, что ты не ребёнок в 11 лет свидетельствует именно о том, что ты - ребёнок. И психологически, и биологически и по паспорту, который будет у тебя только через 3 года. Твоя мама совершенно права, в том что ты не самостоятельна - извини, но ты ещё не сможешь себя содержать, обеспечить, обслужить и защитить. Перед мамой сложная задача - уберечь тебя от разных неприятностей, которые могут иметь очень серьёзный характер, и в то же время не напугать тебя, не подорвать доверие к миру. Думаю, тебе надо поговорить с мамой. Знаешь, моя дочь тоже всё время в синяках, но я точно знаю природу их происхождения. Может, твоя мама предполагает, что грохнулась о спортивный снаряд. Я не знаю, чем руководствуется твоя мама, но вряд ли стремлением причинить тебе вред. Задумайся - ведь последствия лягут на её плечи, а? Может, она потому и не отпускает тебя гулять, чтобы не усугублять ситуацию?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте Алиса!

Смотрите, если у вас не получается "достучаться" до мамы, попробуйте тогда через школьного психолога в Саратове решить этот вопрос, потом если вы все держите в себе, мама точно об этом не узнает! И впоне возможно, что она сама с чем то очень здорово связана, т.е. есть что то такое что ее сильно заботит! из за чего она и не замечает ваших проблемм. Постарайтесь найти взрослого человека и через нее (класный преподаватель, психолог) найти ключик к маме и к своим вопросам, Алиса, здесь важен именно человечекий контакт, а в рамках данного форума "вопрос-ответ" это сделать практически невозможно!

С Уважением Дмитрий!