Что я делаю не так?

Елена 03.05.2015

Кто виноват? Что делать ? Мы в браке 4 года, разница с мужем больше 20 лет, у нас старшей девочке 2 года младшей 2 месяца . Своего мужа я не ограничиваю ни в походах в спортзал так как это его жизнь ни по субботам в бане с друзьями .но с приездом моей мамы а она гостит у нас по несколько недель у нас с мужем возникают конфликты, то мама ему сделала замечание то мне недовольство покажет от поведения мужа, сократить ее приезд не могу слишком далеко живем друг от друга раньше 2 недели было все хорошо а теперь уже все быстрей возникают конфликты , хотя 50/50 мама бывает права , я начинаю успокаивать и оправдывать действия мужа , а потом в тихоря шептать о его не правильным по ступкам , и в итоге что и мама все так же не довольна что и мужу как горохом об стенку ...

Вот еще ситуация 2 недели подряд одна и также картина концовка очередная сора (

Выходной муж когда мама у нас и не пытается с нами провести время занимается своими любимыми делами , потом объявляет что возле дома ( живем в много этажке) будут шашлыки приглашает :

1 -ый раз собрались все соседи мы с детьми дома наблюдаем картину их веселья но идти не удобно а нам не звонят больше спустя 1,5 -2 часа только когда уже темно ( я в итоге сделала потом замечание что мог и нам принести поесть , на что в ответ услышала холодное не вкусное ...при попытке объяснить что муж не прав осталась крайней...)

2 тоже самое но уже мы присутствовали , сказала мужу в начале позвать маму которая с младшей гуляла не далеко , а потом попросила подержать маленькую чтоб мама поела , так в ответ услышала что он жарит шашлык и брать никого не будет ( у самой руки были грязные кормила и держала старшую , закончилось тем что я при всех его оскорбила ....

Я и так практически всегда одна , где мои промахи ?

  Здравствуйте, Елена.

 Смотрите, что происходит.

Елена

Мы в браке 4 года, разница с мужем больше 20 лет,

Елена

мама ему сделала замечание то мне недовольство покажет от поведения мужа, сократить ее приезд не могу

 Да хоть мама на 100% права, но это - Ваша семья. Ваши правила, порядки, ошибки. А она там - в гостях, хоть и у родственников. Не хозяйка, понимаете? Вот представьте, что кто-то посторонний говорит те же самые слова, что и мама. Какая будет Ваша реакция? Вы не написали, кто старше. Муж? А Вам не кажется, что он вполне сложившаяся личность, и совершенно не нуждается в оценочном суждении? Он у себя дома, приезжает гостья и ему делает замечания. Чудно.

 Вы можете сказать, как Ва относитесь к тому, что он Вам шашлык не принёс, например - мне было бы очень приятно, если бы ты... Или - мне обидно, я тоже шашлыка хочу. А не говорить - что он мог или не мог сделать. И не провоцировать ответ - а ты, дорогая, могла бы ... Вы мужа хоть немного уважаете? Так покажите это. Он - не мальчик для битья. Да ещё и принародно. У Вас - руки грязные, маме надо руки освободить - поесть, какой выход? Конечно, решить проблему руками мужа. А то, что он занят, а то, что на людях "дискуссии" неприемлемы - не учитываете. Максимум - спросить его - ты можешь сделать то-то? И уметь понимать - что ответ "нет" имеет право быть так же, как и ответ "да".

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск