Муж отдает деньги свекрови

Дарья 28.04.2015

С мужем мы вместе около пяти лет, есть ребенок (2 года) сейчас в ожидании второго... Я, естественно, в декрете третий год, плавно один декрет перейдет в другой. Кормилец у нас только муж. До недавнего времени все было хорошо. Но кризис выбил нас из колеи.. Доход упал в два раза... К тому де у нас угнали машину. Мы взяли в долг, чтобы купить другую. Тк с детьми без машины нельзя. Спустя некоторое время мы узнали шокирующие новости: мой свекр имеет огромный кредит в нескольких банках, куда потрачены деньги непонятно. Платить денег у него нет. Давить и пытаться понять, откуда такие долги никто не хочет, тк он угрожал что наложит на себя руки. Свекровь не работает, живет в свое удовольствие. И не хочет, даже в условиях сложившейся ситуации. У нее два сына (мой муж и его брат) брат отказался помогать родителям, тк у него семья двое детей, денег нет. Мой дает деньги каждый месяц на погашение кредита. И более того, они тянут из него деньги на личные нужды. Например, на дачу съездить (дачу продавать не хотят, не смотря на то что это существенно снизило бы их долг) я, находясь в положении, очень злюсь на мужа и на его родителей. Постоянно ссорюсь с мужем из-за этих дурацких денег, тк нам самим их не хватает, не на сто ребенку купить кроссовки... А он родителям разбазаривает... Помогите мне.. Может я не права.. Может надо смиренно относиться к данной ситуации, это же его родители...

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день!

Дарья, часто случается, что сыновья помогают своим родителям и очень редко когда это делают женщины. Сказываются особенности национального менталитета. Мало кто из родителей воспитывают своих сыновей сильными, ответственными и уврененными в себе мужчинами. Увы, чаще скорее наооборот. Соответственно, такой сын чтобы восполнить душевную пустоту выбирает самый простой путь - затыкает дырку деньгами. Что же делать? Подумайте как Вы можете сами помочь заполнить мужу эту пустоту, выражающуюся в неуверенности в себе, перекладывании отвественности на других и внутренней силы.

Поговорите с мужем, расскажите, о своих чувствах, вызванных открывшайся правдой.

Помните, что мы ничего не должны нашим родителям. Мы же не происли нас их рожать - это был их собственный выбор.

Добра, счастья и успехов Вам!

Белова Любовь, психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, Москва