Как жить со свекровью?

Анастасия 27.04.2015

Вопрос избитый до невозможности! Но почитав в интернете "отзывы" о такой жизни, мне захотелось провалиться... Мы с моим молодым человеком уже 6 лет вместе. Из них пол года мы живем на съемной квартире. Быт наладили, все хорошо, все замечательно. НО. У нас встал вопрос финансовый. Мы решили этим летом пожениться. Думали, что справимся и сможем накопить на свадьбу... но у нас не получается. На квартиру уходит очень много денег... И свадьба уже переносится на конец лета - сентябрь. Родители то конечно помогут, но мы не хотим просить всю сумму у них, да и вообще просить не хотим! Не из таких мы... Ну вообще, вопрос не об этом! Так вот... мы с любимым подумали и решили, что можно пожить с его родителями пока. Накопим быстро денег (не отдавая за съемную квартиру ровно половину наших зарплат), поженимся и снимем другую квартиру и опять уедем. Вроде вариант не плохой, НО... Я боюсь жить с его родителями... Они безумно рады нашей идее пожениться, у нас хорошие отношения (да были неполадки с его отцом, но с отцом мне не делить быт, с ним можно вообще редко видеться). Я боюсь не ужиться с матерью... Точнее боюсь делить с ней быт. Я приду в чужой дом.. И хоть меня и считают уже давно за родную... И не лезут они в наши отношения, без стука в комнату не заходят, с советами не лезут... Но как делить быт??? Как справиться со страхом??? Большинство говорят, что жить вместе невыносимо... Что делать????...

 Анастасия, здравствуйте!

 В Вашей ситуации 2 огромных плюса - Вы уже на хорошем счету у будущей свекрови, и Вы понимаете, что придёте в дом, где есть свои правила и установленные порядки. Сейчас отвлекитесь от того, что это - свекровь. Просто представьте, что Вы едете в гости к родителям приятельницы. Надолго. Как Вы будете себя вести? Вам придёт в голову там диктовать свои правила? Вряд ли, правда? Так, а на кухне помогать будете? Как? Самое простое - спросить. Попросить Вам рассказать, что и как. Сразу обговорить вопросы бюджета, оплат коммунальных услуг, закупки продуктов. Возможно, что какие-то правила Вам не придутся по вкусу. Но Вы-то помните - это ненадолго. Например, у нас на территории - безникотиновая зона. Курящие курят за калиткой. Все, не взирая на табель о рангах. И - ничего, на сей день все выжили. Жить вместе - выносимо или нет, зависит от намерений людей, от социокультуры каждого, от чувства юмора и непредвзятости. Если Вы намерены накопить на свадьбу, сохранить добрые отношения с семьёй мужа и свой статус, то и исходите из того - действие приближает Вас к цели или уводит от неё. Например - Вы устали, а свекровь просит помочь. Что на данный момент важнее - и как Вы озвучите Ваше решение. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день, Анастасия!

Возможно, за Вашим страхом есть рациональное зерно и можно послушать себя и не делать того против чего Ваша психика так восстает.

Добра, успехов и счастья Вам!

Белова Любовь Сергеевна, психолог