Жена бросила курить, невроз страшный

Игорь 27.04.2015

Помог жене с отказом от курения- увезя ее к врачу- иглотерапевту. После 1-го же посещения привычка сразу ушла, провели всего 3 процедуры.Эффект просто бешеный- тяги и последствий нет. Напрягает внезапно начавшийся нервоз у супруги- не помогает даже прием валерианки. Ясно дело, что организм борится, хотелось бы помочь, т.к. она сама все понимает, а успокоить нервную систему не получается.Ваши рекомендации???

Игорь

а успокоить нервную систему не получается.Ваши рекомендации???

- съездить к томуже иглотерапевту, объяснить, что начались побочные явления. Скорее всего он знает как их убрать с помощью иглотерапии.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Игорь.

Спасибо за вопрос.

Сигареты - это зависимость. Зависимость - это компенсация эмоции, которой не хватает по средством чего-то другого, источника, который априори не даст полного насыщения этой эмоцией, а лишь малую дозу. Поэтому возникает зависимость.

Когда убран объект, который поддерживал, который как бы компенсировал/скрывал то пространство, которое требует наполнения, это самое пространство словно выходит наружу как оно есть, т.е., незаполненное. Пример: люди часто едят от скуки. За скукой прячется отсутствие интереса к самому себе. Следовательно, человек заедает нежелание поговорить с самим собой. С сигаретами тоже самое. Зависимость в ее механизме, чем бы она ни была вызвана, одинакова.

Поэтому рекомендация такова:

1) желательно к психологу, дабы разобрать ситуацию окончательно в ее первопричине;

2) если хотите идти сами, то тогда Ваша супруга может задать себе такие вопросы:

- Какая ситуация чаще всего предшествовала тому, что я брала в руки сигарету и начинала курить? Какая эмоция возникала в этой ситуации, после которой я слышала в голове "хочу курить"?

Убирая что-то из жизни, например, пагубную привычку, мы освобождаем пространство. Оно в любом случае заполнится. Чтобы оно заполнилось чем-то полезным, приносящим здоровье и радость в итоге, важно осознавать, что мы компенсировали предыдущей привычкой и чем теперь мы хотим ее заменить.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск