Как жить?

Наталья 26.04.2015

У меня в январе внезапно и неожиданно умер младший брат,ему только что исполнилось 40 лет, я его очень любила, в чем то даже жалела, но всегда связывала свое будущее с его будущим, дети, внуки... Мне было очень плохо, невыносимо тяжело, тем более, что все оформление легло на мои плечи.... Меня очень сильно поддержал в этот момент мой муж, т.к. родители пожилые и очень тяжело переживают эту потерю... но прошло всего 2 месяца и так же внезапно и скоропостижно умер мой муж, которому тоже только что отметили 50 лет... и вот теперь я уже просто не понимаю, что мне делать, как жить, зачем жить, и снова мне все говорят, что я сильная, я справлюсь, снова я ходила по всем инстанциям с оформлением документов и похорон... но сама не понимала, зачем, потому что жить то совсем не хочется, рядом было двое надежных мужиков, и вдруг их не стало разом, как будто кто-то проклял или сглазил.... а началась череда бед еще прошлым летом, когда вдруг заболела любимая собака, которой было всего 3 года, ее пришлось усыпить... и вот теперь вокруг меня мертвая зона, тишина, и хочется просто закрыть глаза и улететь, только непонятно, куда..... сначала я просто выла от горя, но родители просили не плакать, потому что они расстраиваются, а как мне все это пережить?

Бушманова Татьяна Владимировна

Наталья, здравствуйте!

Очень много горя свалилось на вас за короткое время, поэтому для начала позвольте вас просто поддержать и выразить вам мое сочувствие.

Немного тревожит меня в вашем печальном рассказе то, что, кажется, у вас сейчас нет человека, которому вы могли бы излить свое горе, свою боль, страхи и бессилие перед случившимся. Даже с родителями вы не можете позволить себе просто горевать (а горе как эмоция разряжается именно плачем, воем, рыданиями).

Важно, чтобы у вас были такие люди. Подруги, приятели, хорошие знакомые. Не бойтесь "нагружать" их - вы имеете моральное право просить людей поддержать вас, побыть с вами, выслушать и посочувствовать вам. Если таких людей нет, вы можете обратиться к психологам. Но сразу могу сказать, что хороший психолог, работающий с потерями, всё равно однажды задаст вам вопрос, есть ли друзья, которые вас поддерживают, и если нет, то где бы вы могли найти их.

И, самое главное, будьте другом самой себе.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Наталья!

Переживание потери  требует времени (6-14 мес.) и проходит несколько этапов. Сейчас Вы переживаете сразу две серьезные потери, и это очень тяжело для Вас. В этот период нуужно иметь возможность проплакать свое горе, дать выйти всем негативным эмоциям, а родители ставять запрет на это, еще больше осложняя Ваше состояние.

Если Вы чувствуете, что сами не справляетесь, то стоит обратиться к специалисту, который поможет Вам прожить период горевания, выйти из этого состояния и жить дальше. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург