Как реагировать?

Юлия 26.04.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Столкнулась с одной вещью, теперь не знаю, как к этому относиться? Помогите, пожалуйста, как разобраться.

На днях получаю от супруга (гражданского) великолепное стихотворение. Смысл в том, что я весь такой вояка, жизнь побросала и другой уже не представляю, но в конце у него происходит озарение - он находит смысл в Любви. И начинает описывать как меня любит, что на все готов и просит стать его женой и все такое.

Растрогал до слез, скажу честно, тем более когда узнала, что это стихотворение его собственного сочинения. И черт меня дернул спросить, как давно оно было написано? И тот же "нелюдь" дернул его ответить - незадолго до нашей встречи. И все, здесь меня как парализовало. Объясню почему (да и сам вопрос, я наверное, неспроста ему задала такой), связано все это. Дело в том, что до нашей встречи, ему нравилась его подчиненная, и очень сильно. Он очень трепетно относился к ней, именно так, как написано в том стихотворении,но без взаимности все было. Знаю, что писал письма подобные, безрезультатно. И я просто уверена на сто процентов, что это посвящено было ей!

Время, конечно, прошло. И, как он утверждает, никому его ранее не отправлял, лишь в инете на одном из сайтов размещал однажды.

Но! Теперь я не знаю, как к этому относиться? С одной стороны приятно, тем более, что отправил он все же МНЕ его, но с другой стороны - мне не дает покоя теперь эта мысль. Почему? Не могу объяснить для себя :( Но реально гложит.

Не знаю теперь как быть, промолчать или поступить как -то иначе. Может, попробовать по-другому посмотреть на эту ситуацию. Правда, не знаю как по-другому? И надо ли вообще?

Не могу понять, что именно позволит мне забыть и не думать об этом больше.

Пыталась проанализировать, что меня так задело. Сложно признать, но скорее всего, что изначально эти слова все же были обращены не ко мне и я четко это понимаю. Что предел его мечтаний - другая натура. Хотя, ко мне он сейчас относится практически также. В общем, бред какой-то в голове. Загоняюсь.

Помогите, пожалуйста, как -то разрешить для себя эту ситуацию. Найти правильный выход.

Заранее Вас благодарю. С уважением, Юля.

Андросова София Измайловна

Юля, здравствуйте!
Прочитала и подумала, что вы неспроста спросили: "Когда и кому это адресовано". Похоже, где-то в душе не очень верите ему, не верите, что он отпустил ту ситуацию с несчастной любовью. Две вещи, с которыми Вам нужно разобраться. Что важнее для Вас , выиграть конкуренцию с той девушкой, которую он когда-то любил. Кого больше? Её тогда или Вас сейчас? Можно на долго в этом зависнуть, как вы это говорите "бред какой-то в голове". И тогда непрерывно сравнивать, проверять, присматриваться. В такой картинке речь идет о Ваших отношениях с той девушкой. Или, посмотреть на Ваши отношения с ним, на те отношения, которые СЕЙЧАС. И здесь уже Ваша ответственность, ВЕРИТЬ ему или нет. Говорит-то Вам! И ещё важная часть, по-моему, про Вас, про Ваше отношение к нему. Вы его любите? Или Вам просто "приятно", что он так красиво сделал предложение. Хочется быть с ним рядом, делать что-то вместе, жить вместе! Если ДА, то может быть попробовать поверить? Счастья Вам и любви.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте,Юлия!
Скорее всего,Вас задела эта тема,потому что Вы не очень уверены в своем положении и в своем будущем....
Юля! Стоит переживать,почему муж гражданский, почему Вы не оформляете отношения? Прочитайте эту заметку  и эту статью.
А по поводу стихотворения- не переживайте. Воспринимайте его только,как адресованное Вам.Та цепочка ,которую Вы выстроили- слишком сложна с мужской точки зрения. Это адресовано Вам,у истории нет сослагательного наклонения.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп